13.02.2014 18:11
    Поделиться

    Российские хоккеисты уверенно переиграли словенцев на Олимпиаде

    Сборная России начала олимпийский хоккейный турнир с уверенной и красивой победы над Словенией - 5:2.

    Этого матча мы ждали очень долго - сразу же после Олимпиады в Ванкувере говорили, спорили, обсуждали, как оно будет в Сочи. И вот мы здесь, на роскошном стадионе "Большой", от одного вида которого дух захватывает. Особенно вечером, когда зажигается подсветка на крыше, и на километры вокруг видны огромные флаги команд, играющих сейчас. И текущий счет. Но сборная России начинает при ярком солнечном свете, при безоблачном небе и +20 по Цельсию на улице.

    И настроение болельщиков, которые, конечно же, раскупили заранее все билеты, было под стать шикарной погоде, стоящей сейчас в Сочи - светлым и радостным. Потому что у сборной, тьфу-тьфу, все в порядке. Все наши лучшие люди в строю, а тренерский штаб, кажется, знает, как их использовать. Да и соперник для начала, пока еще не прошла акклиматизация после трансатлантического перелета у НХЛовцев, просто идеальный. Словения - дебютант хоккейных турниров на Олимпиаде. Для них сама поездка в Сочи уже событие эпохального масштаба. Да, у словенцев сыгранная годами команда. И есть даже настоящая звезда в составе - Анже Копитар из "Лос-Анжелес Кингс", сын главного тренера сборной Матьяжа Копитара. Но на этом козыри словенцев и заканчиваются - маловато, чтобы тягаться на равных с Дацюком, Малкиным, Овечкиным и Ковальчуком.

    Первым на предматчевую раскатку выскочил Семен Варламов, которому тренерский штаб доверил защищать ворота сборной России в стартовой игре. Запасным остался Сергей Бобровский, а третий наш голкипер Александр Еременко в обычной спортивной форме вместе с незаявленными на игру Виктором Тихоновым и Александром Свитовым заняли места на секторе для атлетов. Остальные в это время купались в народной любви - трибуны ревом встречали каждого игрока российской сборной. А особенно громко приветствовали Дацюка, Овечкина и Малкина.

    Состав нашей команды по пятеркам не удивил. Как и обещал накануне Зинэтула Билялетдинов, хоккеисты вышли на лед в тех же сочетаниях, что и на тренировке накануне. В стартовой тройке форвардов оказались Ковальчук, Дацюк и Радулов, а второе звено составили Овечкин, Малкин и Семин.  И именно звено Малкина в первой же смене открыло счет. Начал размашистую атаку Семин, Малкин отбросил налево Овечкину, и тот фирменным броском нашел брешь в словенских воротах. Табло "Большого" к этому моменту успело отсчитать ровно минуту и 17 секунд. Начало - лучше не придумаешь! Не успели болельщики пересмотреть повторы на огромном кубе, подвешенном к потолку арены, как все то же звено выдало еще один шедевр. Только на этот раз первый пас сделал защитник Медведев, продолжил комбинацию Овечкин, а завершил дело сольным проходом и шикарным броском Малкин - 2:0 на исходе четвертой минуты.

    Казалось, после этого мы увидим феерию в исполнении российской сборной. Но на этом удачный отрезок и закончился. Наши, естественно, большую часть времени проводили в чужой зоне и бросали по воротам намного больше соперника. В этом компоненте по итогам первого периода они превзошли соперника ровно в 4,5 раза - 18:4. Вот только счет на табло больше до перерыва не изменился, хотя наши дважды играли в большинстве. И спецбригада из четырех форвардов с Овечкиным в роли защитника, старательно наигрываемая Билялетдиновым на тренировках, численное преимущество реализовать не смогла.

    Второй период начался для сборной России обескураживающе. Уже на 22-й минуте наши защитники позволили Еглецу нанести свободный бросок со средней дистанции прямо по центру, и Варламов поймать шайбу не смог - 2:1. Этот скользкий счет продержался довольно долго. Но на 38-й минуте россияне смогли-таки использовать большинство. По иронии судьбы, наказали словенцев за удаление все того же Еглеца. Малкин через Радулова отпасовал Ковальчуку, и Илья бросил без шансов для вратаря - 3:1. Но неугомонный Еглец уже через минуту оформил дубль. Словении удалась быстрая контратака, четвертая пара российских защитников в лице Белова и Никитина среагировать не успела, и Варламову пришлось во второй раз доставать шайбу из сетки - 3:2.

    Интересно, что по итогам второго периода преимущество российской сборной по броскам уже не выглядело таким подавляющим - всего лишь 9:4. А хоккеисты нашей первой пятерки получили значительно меньше времени. Это неудивительно - игра у них явно не очень получалась. Так что во втором перерыве Билялетдинову было о чем побеседовать с подопечными. И в третьем периоде парни в красных свитерах действительно добавили в агрессии и в движении. Итогом чего стал сольный прорыв 18-летнего Ничушкина, которого включили в состав на игру в последний момент и дали шанс проявить себя. Валерий им воспользовался, буквально продавив словенцев. Шайба прошла между щитками вратаря Кристана, после чего Ничушкин и боровшийся с ним защитник смели в падении и сами ворота, и голкипера. Судьи взяли время на просмотр повтора, но правильность взятия ворот сомнения у них не вызвала - 4:2 к 44-й минуте.

    #antonbelov

    Формально сдерживающее звено российской сборной поймало кураж, и тут же устроило в зоне словенцев настоящий хоровод. Трибуны вздыхали и ревели после каждого удачного касания, а завершил эту смену защитник Антон Белов, щелкнув от синей линии - 5:2 на исходе 48-й минуте. На этом вопрос об исходе матча можно было считать закрытым. И игрокам сборной России оставалось лишь поберечь силы и наладить взаимопонимание перед более важными матчами. В итоге счет больше не изменился. Хозяева Олимпиады празднуют убедительную и очень важную победу.

    #aleksandrovechkin#evgenijjmalkin#ilyakovalchuk#valerijjnichushkin#hockey
    Поделиться