13.02.2014 22:58
    Поделиться

    Фигурист Ханю лидирует после короткой программы на Олимпиаде в Сочи

    После того, как Евгений Плющено, уже выехав на лед, не смог даже начать из-за травмы состязания в короткой программе, одним претендентом на медаль, увы, стало меньше.

    О травме Евгения, о том, как и почему он был вынужден сняться с состязаний нам откровенно рассказал сам Плющенко. Назвал он и возможных претендентов на олимпийское "золото": Патрик Чан из Канады, Юзуру Ханю (Япония) и Хавьер Фернандес (Испания).

    Характерный момент. Снялся Плющенко и немало болельщиков не из VIP-секторов в глубоком разочаровании покинули трибуны. Такая она, народная любовь.

    А японец Ханю не зря переехал ради фигурного катания в Канаду, где с 2011-го оттачивал мастерство. Впечатление, что ему в Сочи равных нет. Это уже другой уровень катания. В 19 лет Ханю не застал скучную эру, когда задумывались, нужны ли четверные прыжки. Он их щелкает, будто белочка орешки - 101.45 балла - новый мировой рекорд в короткой программе. Ханю выступал 19-м из 30 участников. В финале произвольной, где ему, победителю в короткой, кататься в последней разминке, таких сдерживающих факторов не будет.

    Почему-то кажется, что и неукротимый Чан смирился со своей новой ролью второго номера в мире - 97.52. В его программе было все. Включая четверной тулуп и сложнейший тройной лутц. Не было только легкости. Но Чану лишь 23. Неужели фигурное катание, даже мужское, превращается в молодежный вид спорта?

    Уж до чего старался ветеран из французского Пуатье неоднократный чемпион мира Брайан Жубер. Но даже его прямо-таки новаторская программа не спасла.. Фигуристов, которым за 30, словно мокрой тряпкой смывают с доски почета. Легенда Брайан Жубер всего лишь седьмой, хотя мне искренне непонятно почему. Все прыгнул, все выполнил. Требуется сегодня иной темп, другая тональность.

    Неуверенный четверной Фернандеса стоил двукратному чемпиону Европы не вычета, но явного понижения оценки за этот элемент. Да и не было прежней мощи в прокате испанца. Впечатление, будто все лучшее отдано не Сочи, а Будапешту, где в январе Ксавьер выиграл европейское первенство в одни ворота. Спортсмен из страны, где фигурным катанием кроме него занимаются еще 19 человек, из них восемь довольно серьезно, удержался на третьем месте - 86.98.

    Да, Евгений Плющенко не ошибся, расставив главных претендентов по местам. Не ошибиться бы докторам, лечащим его травмы. 

    #yudzurukhanyu #patrikchan #fugureskating

    Поделиться