11.02.2014 23:52
    Поделиться

    Матвиенко предложила оптимизировать нормы служебной нагрузки судей

    Валентина Матвиенко предлагает снизить служебную нагрузку на судей
    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступает за оптимизацию норм служебной нагрузки судей. Такое предложение она озвучила вчера на совещании председателей региональных верховных судов.

    Верхняя палата сразу же поддержала курс главы государства на объединение Верховного и Высшего Арбитражного судов, напомнила спикер в начале своего выступления. Сейчас сенаторы активно работают над совершенствованием законодательства, связанного с новой структурой. "Очень важно, чтобы переходный период в шесть месяцев для формирования состава судей Верховного суда прошел плавно, чтобы была сохранена преемственность и мы ни в коем случае не разрушили то позитивное, что было накоплено за многие годы в судах общей юрисдикции и арбитражных судах", - подчеркнула Матвиенко.

    Со своей стороны Совет Федерации предлагает оптимизировать нормы служебной нагрузки судей, которые не пересматривались почти два десятилетия, и сегодня, по словам спикера, являются просто непосильными. Параллельно с этим можно было бы развивать процедуры досудебного урегулирования споров и примирительные процедуры.

    Если в Совете Федерации много говорится о гуманизации отношения к совершившим экономические преступления, то взявший слово глава Верховного суда Вячеслав Лебедев заявил, что российские суды демонстрируют слишком либеральный подход в назначении наказаний для виновных бизнесменов. Он уточнил, что за 2013 год суды лишили свободы 18% предпринимателей-мошенников, тогда как условными приговорами закончились 32% таких дел. В 49% случаев применялись иные виды наказания - работы, штрафы.

    Число привлеченных к административной ответственности за неуплату штрафа в 2013 году с 1,2 миллиона до 1,3

    Что касается осужденных за взяточничество, то их подавляющее количество - до 75% - были обличены во взятке до 10 тысяч рублей. По словам Лебедева, наибольшее число взяточников правоохранительные органы обнаружили среди государственных и муниципальных служащих. Примерно треть - это работники здравоохранения и еще 10% - из сферы образования.

    Малозначительные хищения Вячеслав Лебедев предложил отнести к административным делам. А сумму ущерба, подпадающего под статью "мелкое хищение", - увеличить с 1 до 3 тысяч рублей. Сейчас, напомнил председатель ВС, преступления по этой статье квалифицируются в том случае, если стоимость похищенного имущества не превышает 1 тысячу рублей.

    Главу ВС особенно беспокоит то, что в России в 2013 году остался неуплаченным 21 миллиард рублей административных штрафов. По словам Лебедева, в 60% случаев в отношении 3 миллионов лиц, привлекаемых к ответственности за административные правонарушения, суды в качестве наказания назначили штрафы на общую сумму 25 миллиардов рублей. "Однако в 86% - на 20 миллиардов рублей - эти постановления не были исполнены. Фактически это является основанием для совершения новых правонарушений", - объяснил он. Таким образом, число привлеченных к административной ответственности за неуплату штрафа в прошлом году увеличилось еще на 100 тысяч человек - с 1,2 миллиона до 1,3. Отсюда растет и судебная нагрузка, поскольку каждое четвертое дело об административном правонарушении, рассматриваемое судом, является следствием неэффективного исполнения постановления суда о взыскании штрафа. Подобные дела остаются весьма значительной частью в общем объеме судебных дел, с сожалением признал Лебедев.

    Что касается более серьезных мер, то в целом число арестов в России за последние 12 лет сократилось почти втрое после того, как санкции на эту меру пресечения в отношении подозреваемых стали выдавать судьи. "Если в 2001 году прокурорами, которые тогда выдавали санкции на арест, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении 366 тысяч человек, то уже в прошлом году, то есть спустя 12 лет, суды выдали подобные санкции на 133 тысячи лиц", - привел данные статистики Лебедев. И добавил: "Как видите, ничего страшного не случилось, а произошло только сокращение, причем значительное. А ведь многие говорили, что суды будут арестовывать всех подряд".

    Лебедев прокомментировал превышение в столичных СИЗО количества заключенных под арест, притом что в целом по стране, согласно статистике, активнее применяются иные меры пресечения, не связанные с лишением свободы. "Мы обобщим практику избрания мер пресечения по Москве, все детально изучим и проанализируем", - пообещал председатель ВС.

    В заключение Валентина Матвиенко наградила Вячеслава Лебедева юбилейной медалью к 20-летию российского парламента. "Хочу отметить, что в этом году исполняется 25 лет, как Вячеслав Михайлович возглавил главный суд страны, и высокая оценка деятельности Верховного суда и всех судов общей юрисдикции, их высокий авторитет - это во многом его личная заслуга", - отметила спикер Совфеда.

    Поделиться