12.02.2014 23:10
    Поделиться

    Устроивший стрельбу в московской школе обвиняется в захвате заложников

    "Школьному стрелку" предъявлено обвинение
    Главное следственное управление Следственного комитета России предъявило обвинение ученику московской школы № 263. Он обвиняется в совершении преступлений сразу по нескольким "тяжелым" уголовным статьям- убийство двух лиц, "в связи с осуществлением лицом своей служебной деятельности", покушение на убийство, захват заложников.

    Дело в том, что убийство людей, которые были в трагический момент, что называется - "при исполнении" предусматривают более серьезную ответственность. А в этой школьной трагедии и полицейский , и учитель как раз исполняли свои служебные обязанности.

    Как рассказал корреспонденту РГ официальный представитель СКР Владимир Маркин, по данным следствия, 3 февраля 2014 года старшеклассник школы № 263 пришел в свою школу с ружьем. Там он захватил и удерживал в качестве заложников учеников 10 "а" класса и произвел выстрелы в учителя географии Андрея Кириллова, 1984 года рождения. Педагог скончался на месте происшествия. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, подросток открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина, и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.

    Маркин говорит, что обвиняемому уже назначена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

    Надо подчеркнуть, что именно от ее результатов зависит будущее "школьного стрелка". Здесь несколько вариантов.

    Если врачи признают школьника больным, то по решению суда его оправят лечиться в специальное закрытое медучреждение. В случае, если больного вылечат, то юноша вновь предстанет перед судом по "своим"уголовным статьям. А если не вылечат, то молодой человек проведет в психиатрической клинике всю оставшуюся жизнь.

    Совсем другое дело, если парень будет признан здоровым. Тогда максимальный срок, который может грозить несовершеннолетнему стрелку - это десять лет колонии для несовершеннолетних преступников. Причем, как только молодому человеку исполнится 18 лет, руководство колонии будет решать- оставить заключенного в "детской"зоне или перевести во взрослую. Надо сказать, что раньше такой перевод был обязательным, даже если до окончания срока оставались месяцы. Но позже законодатели поправили этот порядок, и осужденный может провести в "детской" колонии весь остаток срока. Дело в том, что такой перевод во взрослую колонию как правило, очень негативно отражался на молодом человеке и взрослая зона чаще всего делала из подростка настоящего преступника.

    Суд арестовал подростка, устроившего стрельбу в московской школе
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     

    Поделиться