13.02.2014 23:40
    Поделиться

    Тверские заводы увеличат поставку в Москву вагонов метро

    Мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Тверской области Андрей Шевелев подписали соглашение о сотрудничестве между регионами и обсудили первые шаги по его реализации. Столицу с Тверью в скором времени свяжет новая автомобильная трасса, между городами улучшится железнодорожное сообщение, а тверские заводы должны увеличить поставки в Москву, в частности, поездов метро - это не полный перечень нововведений, о которых говорили главы субъектов. "РГ" выяснила подробности будущих совместных проектов.

    Соглашение о сотрудничестве между регионами подписывается уже второй раз - первое было составлено в 2009 году и сейчас уже перестало быть актуальным. К тому же, как признался "РГ" губернатор Тверской области, оно было во многом формальным и не предполагало конкретных действий. Теперь же вместе с соглашением подписан и протокол по его реализации, где перечислены конкретные детали.

    - Москва для Тверской области стратегический партнер и мне трудно назвать сферу, где между нашими регионами нет взаимной заинтересованности, - считает Андрей Шевелев. - Новое соглашение подразумевает сотрудничество в сельском хозяйстве, в частности, одно из сельскохозяйственных учреждений, расположенных на территории Москвы, будет передано в собственность Тверской области, потому что у нашего региона в нем больше заинтересованности. Кроме того, принято решение о том, что Москва ежегодно будет порядка 50 миллионов рублей выделять на очистку акватории Иваньковского водохранилища, которое на 70 процентов снабжает столицу пресной питьевой водой.

    По словам мэра столицы Сергея Собянина, большое значение имеет развитие транспортной инфраструктуры между Москвой и  Тверью. В частности, строительство новой трассы Москва - Санкт-Петеребург, которая пройдет рядом с Тверью, завершится в 2018 году, а участок до Твери будет возведен до 2017 года. Позитивно на сообщении между регионами скажется и появление новых магистральных железнодорожных путей от Москвы до Зеленограда, которые позволят дальним электричкам, следующем до Твери, ходить чаще и быстрее. Это особенно важно, учитывая, что порядка 100 тысяч тверичан живут в Москве, а у десятков тысяч москвичей в Тверской области дачи.

    - Товарооборот между нашими регионами составляет порядка 30 миллиардов рублей, причем 27 из них Москва берет как импортер, получая из Тверской области большое количество сельскохозяйственной и машиностроительной продукции, - рассказал Сергей Собянин. - И немаловажно, что при реализации московских инфраструктурных проектов, таких как строительство метро, обновление подвижного состава, задействованы и заводы Тверской области, в частности, Тверской вагоностроительный завод, в котором размещается часть заказов на детали, механизмы, вагоны для Московского метрополитена. Я думаю, что с интенсивным развитием  метро увеличатся и заказы тверскому машиностроению и вагоностроению.

    Подписанное соглашение рассчитано на пять лет, однако на протяжении этого периода в него могут вноситься коррективы в случае, например, возникновения новых совместных проектов.

    Поделиться