12.02.2014 00:45
    Поделиться

    Волосожар и Траньков идут к "золоту", не обращая внимания на рекорды

    Картинка еще та: счастливые Волосожар с Траньковым и Столбова с Климовым являли полный контраст с "опущенными в воду" Аленой Савченко и Робином Шолковы.

    Трудно предположить, что Алена и Робин надеялись на нечто большее, чем второе место. По мнению специалистов, их "серебро" в короткой программе - скорее, дань прошлому, чем точная оценка. Немецкая "Розовая пантера" незаметно состарилась, потеряла прежнюю гибкость и, главное, скорость. Некоторые элементы выполняются словно съемкой рапидом. Но Алена заверила, что сдаваться они не собираются. В это верится, несмотря на небывалый для турнира такого уровня отрыв лидеров. Робин же вообще на вопросы практически не отвечал, ставя в затрудненительное положение даже отличных переводчиков-синхронистов.

    Максим в этот поздний час взял весь удар на себя. Признался, что улучшенный ими в четвертый раз за сезон мировой рекорд по набранным в короткой программе баллам ничего в фигурном катании не значит. Не приносит ни славы, ни денежных выплат. Их с Таней радует лишь большой отрыв от второго места.

    Траньков очень обрадовался вопросу о барабане, появившемся в зале, как выяснилось, неспроста. Бывший солист Большого Гедиминас Таранда не так давно спросил Максима, как воспримут, если он принесет во Дворец барабан. Траньков уже видел и слышал подобное где-то за границей, где инструмент стал чуть ли не обязательным атрибутом на турнирах фигуристов. И барабан Таранды славно работает в Сочи, заводя не только болельщиков, но и спортсменов.

    Мне были очень интересны третьи призеры - Ксения Столбова и Федор Климов. Неудобно было их слишком мучить, время близилось к полуночи, а в среду в 19:45 - произвольная программа. Спросил все же: надеялись ли они в такой сильной компании на третье место, планировали ли с тренером Ниной Михайловной Мозер "бронзу"? И Федор честно ответил, что они - люди молодые (тут Максим Траньков вставил: "а уже олимпийские чемпионы"), и о местах не задумывались. Хотели откатать как можно лучше. В результате - лучший прокат короткой программы в не слишком пока - это мои слова - длинной спортивной биографии. Задача на произвольную тоже ясна: Не вдаваться в цифры и подсчеты, а показать все, на что способны.

    У тренера Нины Михайловны Мозер - сложная задача. Две ее пары претендуют на медали. Пока - разного достоинства. Но если Столбова с Климовым будут прогрессировать в таком же темпе, то вскоре никакие "Розовые пантеры" будут нам не страшны.  

    #tatyanavolosozhar #maksimtrankov #kseniyastolbova #fedorklimov #alenasavchenko #robinsholkovy

    #fugureskating

    Поделиться