12.02.2014 13:37
    Поделиться

    В Сочи товары с символикой Игр-2014 сметают с прилавков за пару часов

    Сувенирная продукция зимних Олимпийских игр-2014 идет на ура. В Сочи прилавки пустеют за несколько часов. За покупкой товаров с символикой сочинской Олимпиады туристы чаще всего приезжают в Олимпийский парк.

    У зеркального куба официального магазина Сочи-2014 к 11 утра уже стоит 50-метровая очередь. Чтобы попасть в магазин, приходится отстоять не менее часа. Но это абсолютно не пугает туристов.

    - Готова стоять до последнего, - говорит жительница Новороссийска Алина Сергеева. - Боюсь, что все раскупят. А потом трудно будет найти. А так, вы представляете какая память о нашей Олимпиаде останется...

    В магазин запускают группами, чтобы не мешали друг другу выбирать нужный сувенир. По словам продавцов, особой популярностью здесь пользуются перчатки с разноцветными пальцами.

    - Чаще всего просят митенки и перчатки. Эти товары у нас идут просто нарасхват, - говорит продавец Елена. - Вообще же без внимания не оставляют ничего. Покупают кепки, варежки, ручки, футболки.

    Не смущает покупателей даже цена. Например, за те самые популярные перчатки нужно отдать 500 рублей, а футболка обойдет в 1500 рублей. Самыми дешевыми пока остаются магнитики, брелоки и столовые ложки "Сочи 2014" - от 180 рублей.

    На выходе встречаем москвичку Елену Еремину. Женщина показывает свои покупки. В фирменной сумочке аккуратно упакованы магнитики в форме матрешки, брелочки с Зайчиком и Мишкой, ручки с олимпийскими символами и перчатки.

    Меньше ажиотажа в лавке, где также можно купить памятную вещь, в Доме болельщиков России. Здесь предлагают ювелирные украшения. Интересно смотрится браслет с нанизанными шариками-буквами. К примеру, на нем можно "написать": "Сочи 2014" или "Наша Олимпиада". Напротив продаются значки. Есть с символами сочинских Игр: Зайкой, Мишкой и Леопардом. Иностранцам же по вкусу те, где изображена матрешка. Ну а ярые болельщики какого-то определенного спорта могут найти значок с изображением спортсмена именно этого вида. Есть здесь и посвященные керлингу, и хоккею, и биатлону... Кстати, последний пока самый востребованный.

    Небольшие точки по продаже сувениров есть также и на вокзалах. Так в Адлере разместился маленький лоток, где найдешь кепку "Сочи" по 500 рублей, а магниты за 300. Здесь в основном интересуются шапками-символами. На вокзале Сочи и набережной курорта тоже можно прикупить парочку сувениров: тут и игрушки-талисманы, и ручки, и шапки.

    По словам покупателей, есть и первый дефицит. Так, уже несколько дней не могут найти маркированные блокноты, пеналы и несколько разновидностей значков. Правда, тут же добавляют: возможно, их заменили на новые коллекции.

    - Если что-то понравилось, нужно брать сразу. Иначе через день уже можно не найти, - делает вывод майкопчанка Оксана Соловьева.

    Для тех же, кто не хочет стоять в очереди и рассчитывает посмотреть весь ассортимент сувенирной продукции, к услугам сайт официального магазина Игр. Но большинство туристов все-таки предпочитает покупать на месте,  зарядившись атмосферой Олимпиады никто просто не хочет уходить с пустыми руками.

    Поделиться