12.02.2014 11:47
    Поделиться

    Дети Кости Цзю отправили из Австралии письмо Деду Морозу в Сочи

    В Сочи можно окунуться в настоящую русскую сказку. В Олимпийском парке открылась официальная резиденция Деда Мороза, сразу ставшая туристической достопримечательностью. Ее хозяин, пошивший к открытию Игр царскую шубу, признался журналистам, что любимым видом спорта является керлинг. А также рассказал, о чем написали ему из Австралии дети знаменитого боксера Кости Цзю и солдаты одной из воинских частей.

    Пройти мимо расположенной недалеко от ледового дворца "Айсберг" уникальной резиденции невозможно: рядом с ярким деревянным  теремом главного зимнего волшебника страны всегда толпы гостей. У входа встречает хозяин. Дедушка со Снегурочкой фотографируются со всеми желающими на фоне двухэтажной избы.

    - Ой, а можно и со мной? - просит семилетняя Даша Иванова из Санкт-Петербурга.

    - Иди сюда, внученька, - отвечает радушно Дед.

    В Сочи девочка приехала с мамой Светланой, чтобы поддержать наших фигуристов. Прогуливаясь перед соревнованием по Олимпийскому парку, увидели сочинский дом Деда Мороза. Причем успели как раз к утренней детской олимпийской зарядке. Перед резиденцией выстроились несколько десятков юных болельщиков - синхронно повторяя за волшебником все движения, они машут руками и приседают в такт музыке. А затем выстраиваются в очередь для фото с главным участником действа.

    Здесь же можно воспользоваться Почтой Деда Мороза. На красивой открытке ребята аккуратно выводят пожелания российским спортсменам. Рядом со столиком находится небольшой деревянный сине-голубой ящик в форме домика, в центре - изображение волшебника, на крыше - большая белая снежинка. Подписав заветное послание, опускаешь в специальное отверстие для корреспонденции.

    После чего дедушка зовет желающих в гости. Резиденция состоит из нескольких сегментов. Самое большое помещение - тронный зал. В центре просторной светлой комнаты, стены которой расписаны под хохлому, стоит красивый белый трон. Венчает главное кресло волшебника резная снежинка. Именно тут хозяин дома принимает официальных лиц.

    Отправляемся дальше - в мастерские народных промыслов. И сразу попадаешь в другой мир. Мягкий приглушенный свет, тихая музыка. За работой сидят несколько девушек: одни за прялкой, другие на бересте резцом выводят фантастические узоры. Чем не начало сюжета для сказки?

    Сразу обращаешь внимание на красивейшее вологодское кружево. В Сочи привезли семь панно, кружевное платье, душегрейку, косынку и шарф, выполненные мастерами легендарного народного промысла. На глазах туристов искусницы плетут очередной шедевр.

    По-соседски разместился стол мастера уникального промысла - чернения по серебру. Сейчас в России остались только два центра черненого искусства: Кубачи (Дагестан) и Великий Устюг (Вологодская область). Из второго и приехала Светлана Морошкина.

    - Очень трудоемкий процесс, который делается только вручную. Сначала мастерим заготовку, потом вырезается узор, - говорит Светлана. - Параллельно готовим сплав для чернения. Потом заливаем вырезанную картинку сплавом. В конце все полируем.

    За рабочим столом любуемся уже готовыми эксклюзивными изделиями: столовыми приборами с именными вензелями, стаканами и блюдами с замысловатыми сюжетами, серебряными кольцами и колье.

    В углу под яркой лампой дает мастер-класс шемогодской резьбы по бересте Любовь Осколкова. По соседству показывают, как правильно расписывать деревянные изделия.

    Пока рассматривали интересные изделия народных промыслов, на сцене рядом с избой начинается концерт. На звук балалайки и гармошки стягивается народ. Песни и пляски здесь продолжаются до позднего вечера.

    Резиденция Деда Мороза уже стала не только самой большой достопримечательностью Олимпийского парка на время Игр, но и помогает иностранным гостям поближе познакомиться с нашей культурой.

    Взять интервью у хозяина резиденции практически невозможно: день в Олимпийской деревне расписан буквально по минутам. Но для журналистов Дед Мороз все-таки выкроил время и сам пришел к ним в гости в медиацентр Сочи. И оказался любопытным собеседником, причем с хорошим чувством юмора.

    Появившись перед репортерами, внимательно осмотрел аудиторию, пристроил свой посох в углу и громко ему скомандовал: "Стоять!"

    Посох, естественно, приказ выполнил…

    - Разрешите представиться: Я - официальный Дед Мороз Олимпийских игр, - с этих слов и начал свой рассказ. - Соответствующий документ выдал президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. - Сюда из своего родного Великого Устюга регулярно приезжал все последние годы - внимательно следил за стройкой в Олимпийском парке, потом подбирал место для резиденции. Согласитесь, без Деда Мороза просто невозможно было показать гостям со всей планеты настоящую Россию. И теперь принимаю их там с десяти утра до десяти вечера каждый день. Но с перерывами: когда собирается очередная сумка с письмами для наших спортсменов, беру ее и лично отвожу олимпийцам.

    - Дедушка, многие думали, что именно ты станешь главным талисманом Игр. Не обидно, что этого не случилось?

    - Я действительно участвовал в конкурсе олимпийских талисманов. И все время лидировал по количеству голосов, даже с большим отрывом от "соперников". Но перед последним туром решил снять свою кандидатуру в пользу замечательных друзей - Белого Мишки, Леопарда и Зайки. И считаю, правильно сделал. Времени и так еле хватает, чтобы прочитать и ответить на все письма, встречать туристов, поддерживать российских спортсменов.

    - На соревнования удастся сходить?

    - Конечно, особенно хочу попасть на керлинг.

    - ???

    - Поясню. Чтобы лучше подготовиться к Сочи, я приезжал и на прошлую Олимпиаду в Ванкувер. И там познакомился с девушками из нашей сборной по керлингу. Они очень понравились, мы подружились, поэтому обязательно постараюсь их здесь поддержать.

    - А на бобслей разве не пойдете?

    - Намекаете, на родственный мне вид спорта? Переживаю, естественно, за них ребят, жду от них победы. Если бы появилась возможность, сам бы вышел на старт, ведь мой "боб" - самый быстрый в мире.

    - Дедушка, а тебе не скучно круглый год в одном наряде ходить?

    - А вот тут вы ошибаетесь. У меня гардероб такой, что любой может позавидовать. В нем 86 самых разных кафтанов, шуб и накидок. А специально к сочинской Олимпиаде сшил себе серебристую царскую шубу для официальных приемов.

    Но особенно любопытным оказался рассказ гостя о письмах (из более 20 стран), которые приходят в его адрес. Выяснилось, что за год их набирается более 600 тысяч.

    - Недавно вот получил письмо из Австралии от детей нашего известного боксера Кости Цзю.

    - Они какой-то подарок просили?

    - Нет, просто написали, что узнали о моей резиденции и послали привет из далекой страны. Кстати, многие напрасно думают, будто дети в основном у меня подарки просят. Это совсем не так. Такие послания тоже есть, но обычно сразу видишь, что написаны явно под диктовку родителей.

    А абсолютное большинство писем начинаются со слов: "Дед Мороз, мне от тебя ничего не надо…" Каждое письмо - маленькая история и судьба. Со мной нередко делятся проблемами, просят дать житейский совет, просто желают здоровья. Кстати, каждое десятое письмо приходит от взрослых. Когда не с кем поделиться своими печалями, решают, что именно Дед Мороз их поймет лучше всех.

    - Можете вспомнить какое-то необычное послание?

    - Таких историй немало. Вот одна из них. Незадолго до Нового года приходит письмо из далекой воинской части. Солдаты написали, что им надоели разные каши и попросили прислать тушенки и конфет. Бросил клич, и мои Снегурочки собрали посылку со сгущенкой, конфетами и тушенкой. А вскоре получаю ответ, написанный на официальном бланке за подписью командира части. "Мы не думали, что это все так серьезно, и Дед Мороз существует на самом деле" - такими были первые слова. А дальше полковник докладывал: все содержимое посылки раздали солдатам, но вот конфеты они категорически не едят - берегут на память…

    После этой истории Дед Мороз попрощался с нами: в Олимпийском парке его уже ждали.

    Кстати

    После окончания Олимпийских и Паралимпийских игр резиденцию разберут и перевезут в Вологду, где установят в одном из парков.

    Поделиться