12.02.2014 10:34
    Поделиться

    Депутаты Петербурга решили не присваивать "Зенит-Арене" имя Кирова

    Петербургские депутаты не поддержали предложение коммунистов обратиться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой оставить новой футбольной арене на Крестовском острове историческое название - стадион имени Кирова.

    В документе утверждалось, что многие горожане воспринимают стадион, открытый 30 июля 1950 года, как символ высоких достижений отечественного спорта и одно из выдающихся спортивных сооружений. Кроме того, стадион имени Кирова длительное время являлся памятником архитектуры первой половины XX века, а также был включен в перечень памятников истории и культуры союзного, а затем федерального значения.

    Авторы текста письма к градоначальнику утверждали, что возведение новой арены на месте старой (в документе строительство стадиона названо "реконструкцией") не может служить основанием для лишения стадиона имени "одного из выдающихся руководителей города". Впрочем, доводы представителей компартии не убедили коллег из других фракций, и обращение в итоге не было принято. Таким образом, новый стадион по-прежнему формально остается безымянным, хотя и имеет неофициальное название "Зенит-Арена".

    Напомним, изначально сдать стадион планировали еще в 2009 году. Однако проект стадиона несколько раз переделывался. Последние изменения связаны с победой России в конкурсе на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Они касаются увеличения вместимости зрителей с 62 до 69 тысяч, создания условий для повышения безопасности и комфорта болельщиков.

    Сейчас власти утверждают, что арена будет сдана в 2015 году. Правда, в мае прошлого года тогдашний глава Счетной палаты Сергей Степашин выразил сомнение, что строителям удастся уложиться в этот срок.

    Сейчас стоимость возведения арены оценивается примерно в 35 миллиардов рублей - при том, что изначальная смета составляла всего 6,7 миллиарда. Окончательная цена будет названа в мае этого года.

    Поделиться