12.02.2014 19:37
    Поделиться

    Калужская область получит поддержку российского инвестфонда

    Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и правительство Калужской области заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписан в ходе визита в регион генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева.

    Подписанное соглашение предусматривает взаимные консультации, обмен информацией, оказание правовых услуг в реализации инвестиционных проектов. При этом, как сообщили в пресс-службе областного правительства, регион получит поддержку РФПИ в привлечении ведущих иностранных инвесторов. В ходе рабочего совещания с губернатором области Дмитриев обсудил перспективы реализации на территории региона инвестиционных проектов в экономике, коммунальной сфере, дорожном строительстве и сельском хозяйстве.

    В частности, по словам губернатора, региону понадобится помощь в модернизации систем водоотведения и утилизации стоков. Предполагается, что на реализацию этих планов потребуется пять лет и двадцать миллиардов рублей.

    Кирилл Дмитриев ознакомился в ходе поездки по региону с ходом строительства международного аэропорта "Калуга". На его реконструкцию из федерального бюджета выделено почти 914 миллионов рублей. В настоящее время он используется, как вертолетная площадка. А для самолетной инфраструктуры и аэропорта разработана проектная документация, получившая положительное заключение госэкспертизы. Планируется, что к 2030 году международный аэропорт "Калуга" будет пропускать до полумиллиона пассажиров в год.

    Начальник РФПИ посетил также индустриальные парки "Грабцево" и "Ворсино" и логистический центр "Грузовая Деревня (Freight Village)".

    Подводя итоги деловой поездки в регион, Дмитриев сообщил, что за последние десять лет объем поступивших в Калужскую область иностранных инвестиций увеличился в сорок раз. Это в восемь раз превышает общероссийский показатель.

    - Это хороший пример для других. Мы также высоко оцениваем вашу концепцию индустриальных парков и идею создания современного логистического центра. Поэтому мы готовы инвестировать в ваш регион. Уверен, что ведущие иностранные инвесторы по достоинству оценят созданные здесь условия для ведения бизнеса, - заметил глава РФПИ.

    Поделиться