12.02.2014 22:07
    Поделиться

    Янукович готов создать коалиционное правительство

    Президент Украины Виктор Янукович не против создания в этой стране коалиционного правительства. Эту информацию озвучил спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак на встрече с членами Парламентской ассамблеи НАТО во главе с ее председателем Хью Бейли, прибывшими в Киев с визитом.

    "Такая возможность еще есть. Страна не может существовать без правительства", - отметил Рыбак.

    При этом председатель Верховной Рады отметил, что "правительство должно быть аполитично, и ставить на первый план только экономические проблемы в государстве".

    "В этом направлении мы будем работать" - заявил Рыбак.

    Впрочем, по его словам, сейчас у представителей оппозиции существуют два варианта: "быть в оппозиции, нарабатывать себе рейтинги и идти с ними на выборы" или "направить своих лучших специалистов в правительство и вместе выходить из сложившейся на сегодняшний день ситуации".

    "В этих условиях мы будем работать. Надо все сделать, чтобы страна работала, люди получали заработную плату, пенсии и стипендии", - заключил спикер парламента.

    Напомним, что президент Украины ранее предложил, чтобы должность премьер-министра занял представитель оппозиции. Требования предоставить право оппозиции формировать весь состав правительства официальный Киев называет "ультиматумом и диктатом".

    В конце января лидер фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк отказался от предложения президента возглавить правительство, заявив о том, что "готов возглавить украинское правительство, если оно будет состоять только из представителей оппозиции". В настоящее время обязанности главы правительства возложены на первого вице-премьера Арбузова.

    Поделиться