12.02.2014 10:11
    Поделиться

    Конгресс США повысил потолок госдолга до марта 2015 года

    Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о повышении потолка госдолга страны до 15 марта 2015 года, передает Reuters.

    Участники голосования разделились практически пополам. Документ поддержали 221 человек, против него высказались  201. В основном повышение потолка госдолга поддержали демократы.

    Принятие такого закона позволит властям совершать заимствования сверх лимита в 17,2 трлн долларов.

    "Тот факт, что стороны в конгрессе не стали в этот раз устраивать противостояние, приводившее к сильным колебаниям на фондовых и долговых рынках, говорит о том, что с политической точки зрения вопрос экономической стабильности и сохранение высоких темпов роста экономики сейчас стоит на первом месте, и, наоборот, ставить сейчас ультимативные условия было бы политически не оправдано, - отмечает аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк. - Однако нельзя исключать, что в марте 2015 года, вновь возникнет необходимость повышать потолок госдолга (а она скорее всего возникнет так как бюджет остается дефицитным, и дефицит сохраниться до 2015 года даже несмотря на рост экспорта и частичное сокращение госрасходов), то ситуация может быть уже не столь однозначной, так как на горизонте уже появятся президентские выборы 2016 года,  и дебаты скорее всего продолжатся".

    На данный момент повышение потолка госдолга не несет существенных рисков в краткосрочной перспективе, так как при текущих темпах роста экономики (в 4кв ВВП вырос на 3,2%)  США сможет обслуживать долг без существенных рисков. Однако, несмотря на то, что данное решение было ожидаемо, рынки воспримут данную новость позитивно, и можно ожидать роста спроса на рисковые активы в ближайшие торговые сессии, в том числе и на развивающихся рынках.

    Поделиться