12.02.2014 12:04
    Поделиться

    Хакеры организовали самую мощную интернет-атаку в истории

    Неизвестные злоумышленники организовали целенаправленную DDoS-атаку на центры обработки данных компании CloudFlare. Об этом сообщает GigaOM.com со ссылкой на заявление генерального директора CloudFlare Мэтью Принса.

    По его словам, организованную на компанию атаку можно считать самой мощной за всю историю интернета - поток "мусорных" данных, направленный на то, чтобы вывести серверы из строя, составлял около 400 гигабит в секунду.

    В качестве оружия нападения киберпреступники использовали NTP-серверы, при помощи которых интернет-ресурсы получают информацию о точном времени. Вредоносный трафик, по оценкам экспертов, вырос по сравнению с обычными показателями более чем в 200 раз.

    Напомним, что предыдущая мощная DDoS-атака была зафиксирована в марте 2013 года. Тогда киберпреступники выбрали своей целью серверы компании Spamhaus, занимающейся борьбой со спамом, обрушив на них 300-гигабитный поток "грязной" информации. Как выяснилось позднее, атаковавшим не понравилось, что специалисты компании внесли в черный список серверов, рассылающих рекламу, нидерландский хакерский ресурс СyberBunker.

    В результате атаки 2013 года наблюдались перебои с доступом к некоторым интернет-сайтам, кроме того, понизилась скорость интернета. Произошло ли что-то подобное в этот раз, неизвестно.

    Стоит отметить, что компания CloudFlare, пострадавшая в этот раз от действий хакеров, занимается решениями в области обеспечения безопасности, защищая серверы своих заказчиков. Серверы компании размещены в США и странах Европы.

    Поделиться