12.02.2014 16:47
    Поделиться

    Реформы Константина Черненко, которые он не успел закончить

    13 февраля 1984 года Генеральным секретарем ЦК КПСС был единогласно выбран Константин Черненко. Он сменил на этом посту скончавшегося Юрия Андропова. Но также, как и предшественник, находился у власти совсем недолго - год и двадцать пять дней.

    Он практически не показывался на высоких собраниях. Его не снимали телевизионщики. Дело в том, что еще до избрания генсеком Черненко был серьезно болен - страдал тяжелой эмфиземой легких. По свидетельству "кремлевского" врача академика Евгения Чазова, состояние здоровья Константина Устиновича катастрофически ухудшалось день за днем. А тут еще в августе 1983 года во время отдыха в Крыму произошел странный случай, приведший к экстраординарной ситуации. Отдыхавший по соседству министр внутренних дел Федорчук прислал Черненко в подарок приготовленную в домашних условиях копченую рыбу. Черненко попробовал ее и очень сильно отравился. Отравление рыбой вызвало у Черненко "тяжелейшую токсикоинфекцию с осложнениями в виде сердечной и легочной недостаточности". Вопрос тогда стоял о жизни и смерти.

    Как вспоминал академик Чазов, "заболевание Черненко протекало тяжело, учитывая, что инфекция и интоксикация наложились на изменения в организме, связанные с хроническим процессом в легких. С большим трудом нам удалось его спасти, но восстановить его здоровье и работоспособность было невозможно. Из больницы выписался инвалид, что было подтверждено расширенным консилиумом ведущих специалистов нашей страны".

    Тем не менее, несколько месяцев спустя Константин Черненко стал в высшем руководстве страны фигурой №1. И хотя проблема здоровья стояла для него на первом месте, Черненко запомнился и знаковыми делами. Правда, большинство из них он так и не успел доделать. Впрочем, все, что ни делается, к лучшему. Некоторые идеи и поступки генсека оказались, мягко говоря, спорными.

    1. Реформа школы

    Именно при Черненко, который был педагогом по образованию, была начата реформа средней школы. Образование стало 11-летним. Школу разделили на начальную (1-4 классы), среднюю (5-9 классы ) и среднюю общеобразовательную (10-11 классы).

    При этом предполагалось давать возможность факультативного изучения любимых предметов, а также то, что после окончания школы все ребята овладеют еще и какой-нибудь нужной и важной стране специальностью. "Учащимся 8 - 11 классов предоставляется возможность углубленного изучения по их выбору отдельных предметов физико-математического, химико-биологического и общественно-гуманитарного циклов с помощью факультативных занятий, - говорилось в тексте постановления Верховного Совета СССР от 12.04.1984 года об основных направлениях реформы школы. - Трудовое обучение в 10 - 11 классах сочетается с овладением массовыми профессиями, требующимися для материального производства и непроизводственной сферы. Таким образом, в течение одной-двух пятилеток всеобщее среднее образование молодежи будет дополнено ее всеобщим профессиональным образованием. Всем молодым людям до начала трудовой деятельности предоставится возможность овладения профессией". Впоследствии из факультативных занятий выросли школы с углубленным изучением тех или иных предметов. А вот всеобщая трудовая "грамотность" так и не прижилась. Слишком проблематично было директорам школ уговаривать заводы брать шефство над ними и организовать производственную практику. Педагогам не хотелось нести ответственность за учеников, мастерам учить детей, а руководители в это время уже начинавших деградировать заводов думали только о своей судьбе.

    Не прижилась также и норма реформы, по которой обучение в школе должно было начинаться с 6-летнего возраста.

    2. Поворот северных рек

    Черненко хотел завершить начатый еще до него фантастический гидротехнический проект поворота северных рек. Его целью была переброска 25 куб. км воды в год из бассейнов рек Западной Сибири в Казахстан и Среднюю Азию, где ее предполагалось использовать для орошения полей и поддержания уровня воды в пересыхающем Аральском море. Для реализации проекта должен был быть построен канал Сибирь - Средняя Азия (Сибирь-Аральский канал), длиной 2500 км. Частью проекта был так называемый Анти-Иртыш - коренное преобразование реки Иртыш с поворотом ее течения на юг.

    Проект был остановлен при Горбачеве из-за нехватки средств и возможных экологических последствий. Из крупных объектов практически ничего построено не было.

    3. Налаживание международных отношений

    В сфере международных отношений во времена Черненко началось потепление отношений с Китайской Народной Республикой. Напомним, что в начале 70-х годов прошлого века зародилось напряжение в советско-китайских отношениях. Коммунистическая партия Китая начала претендовать на лидерство в социалистическом лагере, постепенно вытесняя СССР. После непродолжительных военных конфликтов и ухода из политической арены Мао Цзэдуна, дипломатические отношения Советского государства с дружественной республикой Китай были полностью разорваны. И только при Константине Черненко напряжение постепенно стало спадать. Сейчас Россия и Китай - деловые партнеры. При Черненко же Москву впервые посетил глава испанского государства - король Хуан Карлос I.

    А вот с Соединенными Штатами найти какие-либо точки соприкосновения в политической сфере так и не удалось. В ответ на бойкот, объявленный США и союзными с ними государствами проходившей в Москве Олимпиаде-80, СССР решили бойкотировать олимпийские игры в Лос-Анджелесе 1984 года.

    4. Борьба с рок-музыкантами

    Видимо, не отличающийся здоровьем генсек не был поклонником современной музыки. Поэтому при нем усилилась борьба с самодеятельными эстрадными группами, преимущественно с теми, кто исполнял рок-музыку. В докладе "Актуальные вопросы идеологической и массово-политической работы партии", зачитанном Черненко, говорилось о недопустимости подобных явлений на советской эстраде, поскольку тексты песен имели "сомнительную ценность" и наносили "идейный вред". В этот период у музыкантов стали популярны так называемые "квартирники", во время которых они собирались на квартирах у друзей и давали концерты весьма ограниченному числу слушателей. Выступление на таком концерте при Черненко грозило музыкантам реальным сроком заключения - ведь оно было приравнено к незаконному предпринимательству. Но именно в этот период появились такие замечательные группы, как "Аквариум", "Воскресенье", "Машина времени", "Наутилус Помпилиус"…

    5. "Перестройка" и " ускорение"

    При Горбачеве и Ельцине многие историки начали обвинять Черненко в том , что он хотел реабилитировать и Сталина, и его диктатуру, и тех соратников "вождя народов", которые пострадали в результате хрущевского развенчания "культа личности". В частности, покойный генсек успел восстановить в партии и вернуть партийный билет 94-летнему Молотову. Молотов, будучи старше Черненко на 21 год, еще и пережил его, умерев в возрасте 96-ти лет. При этом Черненко не пощадил директора Елисеевского магазина Юрия Соколова, которого расстреляли, и бывшего мужа Галины Брежневой Юрия Чурбанова, которого отдали под суд за коррупцию. Но, в то же время, именно Черненко (а не Горбачев) впервые стал произносить с высоких трибун такие слова, как "перестройка" и "ускорение". Конечно, эти термины еще не были наполнены тем специфическим содержанием, которое они приобрели во времена Горбачева. Их употребление носило декларативный характер, но ветер перемен уже чувствовался.

    Поделиться