10.02.2014 23:43
    Поделиться

    Президент РФ дал новые поручения по здравоохранению

    Президент России Владимир Путин поручил правительству до 21 февраля представить план структурных преобразований сети медицинских организаций до 2020 года, обратив особое внимание на развитие стационар-замещающих технологий.

    - Стационар-замещающие технологии - дневной стационар, стационар на дому - позволяют сократить расходы бюджета здравоохранения, - пояснил "РГБ" директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, академик РАМН Владимир Стародубов. - Только сокращение затрат на коммунальные услуги в этом случае может составлять до 40-45%. А пациенты при этом находятся в более комфортных для них домашних условиях. Программа оптимизации коечного фонда и развития стационар-замещающих технологий была начата еще в 90-е годы ХХ века. Сегодня структура нашего коечного фонда значительно приблизилась к оптимальной модели, но резервы еще есть.

    Президент также поручил правительству проанализировать ситуацию, связанную с повышением зарплаты работников социальной сферы. Росстат сообщал, что в 2013 году зарплата бюджетников уже выросла на 10-15%. Напомним, в указах президента от 7 мая 2012 года была поставлена задача к 2018 году повысить среднюю заработную плату врачей, преподавателей вузов и научных работников до 200% от средней по экономике региона. Зарплата среднего медперсонала и еще пяти категорий работников должна вырасти до средней по региону. Однако по отдельным отраслям социальной сферы и в разных субъектах РФ и муниципальных образованиях, а также разных учреждениях сохраняются диспропорции, которые необходимо устранять. Доклад об этом должен быть представлен до 1 марта 2014 года.

    Помимо этого, президент поручил подготовить предложения о необходимых изменениях в законодательстве, которые расширили бы использование в здравоохранении механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений. При этом, однако, должны быть сохранены как профиль медорганизаций, так и объемы, виды и условия оказываемой в них помощи, а также доступность и качество медицинской помощи по программе госгарантий.

    Поделиться