11.02.2014 17:43
    Поделиться

    Бывшего мэра Старой Руссы будут судить за пропажу 24,5 млн

    Бывший мэр Старой Руссы Владимир Мамасуев предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий при распоряжении средствами Фонда содействия реформированию ЖКХ. Правоохранительные органы выяснили, что в нарушение заключенных со строительной фирмой контрактов он перечислил ей бюджетные средства за два недостроенных дома, большая часть квартир в которых была предназначена для переселения граждан из аварийного жилья.

    Дома до сих пор не сданы. Более того, из-за незаконных действий бывшего мэра Старой Руссы были нарушены обязательства региональных властей перед Фондом содействия реформированию ЖКХ. Часть ранее выделенных денежных средств (более 24,5 миллионов рублей) пришлось вернуть из бюджета города Старая Русса и бюджета Новгородской области.

    Напомним, всего в 2011 году в рамках региональной адресной программы "Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2011-2012 годах" городу Старая Русса было выделены 66,6 миллиона рублей.

    - В нарушение закона, наряду с авансом, перечисленным в октябре 2011 года, по распоряжениям бывшего главы города Владимира Мамасуева на расчетный счет застройщика в июне-октябре 2012 года безосновательно, в отсутствие подтверждающих документов и фактически выполненных работ, перечислены еще более 13,6 миллиона рублей, - сообщила представитель областной прокуратуры Елена Баркане.

    Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью.

    Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Старорусский районный суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться