11.02.2014 17:25
    Поделиться

    В Северной Осетии заработал взвод конной полиции

    В республиканском министерстве внутренних дел организовали взвод конной полиции, сообщила руководитель пресс-службы МВД по РСО-Алании Алла Ахполова.

    Полицейские будут патрулировать город, следить за порядком на публичных мероприятиях. Кони проходят там, где не проедут машины, поэтому взвод задействуют в разведывательно-поисковых операциях в горно-лесистой местности и приграничных зонах. Новый взвод расположен на территории бесланского конного завода. Все полицейские, работающие с лошадьми, прошли тщательный отбор, все они имеют опыт верховой езды, отметила Ахполова.

    Для охраны общественного порядка закуплены наиболее выносливые, стрессоустойчивые и послушные животные - лошади карачаевской и буденновской пород. Их заранее приучают к звукам транспорта, городскому шуму, голосам людей и даже выстрелам. Эти кони уже достойно проявили себя, когда кавалеристы участвовали во встрече олимпийского огня на стадионе "Спартак" во Владикавказе.

    - Пока в конном взводе 25 наездников и столько же лошадей, но планируется, что будет в два раза больше, - поделились планами в МВД.

    Некоторые владикавказцы, узнав о появлении полицейской кавалерии, предложили министру внутренних дел по Северной Осетии Артуру Ахметханову возродить кавказский национальный спорт - скачки.

    - Основная задача создания конной полиции - охрана общественного порядка, но об организации скачек мы тоже подумаем, - пообещал министр.

    Поделиться