11.02.2014 11:49
    Поделиться

    Под Белгородом построят завод биопрепаратов для АПК

    В Белгородской области через два года должно заработать предприятие по производству биопрепаратов. Здесь намерены ежегодно выпускать примерно 300 тонн биоудобрений, пробиотиков, биофунгицидов, препаратов, которые будут ускорять процесс силосования и разложения отходов животноводства.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области, предприятие, которое сам инвестор назвал Промышленно-экспериментальным центром, планируется построить недалеко от Белгорода, в селе Красный Октябрь.

    Глава региона Евгений Савченко, комментируя проект, отметил, что власти будут его всячески поддерживать - ведь такой центр важен для агропромышленного комплекса области в связи с реализуемой здесь программой биологизации земледелия.

    - Проект небольшой по затратам, но значительный по инновационному смыслу, - сказал глава региона. - Он важен для всего сельского хозяйства, для получения экологически чистой продукции. Нам уже нужно думать о создании микробиологического кластера, с учетом того, что у нас есть лизин, есть биогаз. Мы должны создавать больше ферм, где будут работать микроорганизмы. Микробиология - отрасль будущего.

    Поделиться