11.02.2014 14:20
    Поделиться

    Арбитражный суд получил право отреставрировать символ Смоленска

    Во вторник заместитель начальника департамента по культуре и туризму Егор Филимонов торжественно вручил председателю Арбитражного суда Смоленской области Сергею Шурыгину разрешение на сохранение объекта культурного наследия - бывшего здания гостиницы "Смоленск".

    - Разрешение на сохранение объекта культурного наследия дает нам возможность официально приступить к капитальному ремонту и реставрации знакового для города здания, в ходе которых оно будет приспособлено для размещения Арбитражного суда Смоленской области, - сообщил Сергей Шурыгин. - По плану работы начнутся в I квартале 2014 года и завершатся в IV квартале 2015 года. Надеемся, что здание преобразится, и в городе появится еще один памятник, который украсит центр города и площадь Победы. К 1150-летию города в прошлом году мы сделали, что смогли: привели в порядок фасады, чтобы здание хотя бы не портило праздничного вида города, но теперь пришла пора для серьезных работ.

    Стоимость работ по реставрации здания составит около 630 миллионов рублей.

    Гостиница "Смоленск" была построена в 1937-39 годах. Главный фасад ориентирован на одну из центральных площадей города - площадь Победы, и во многом определяет ее архитектурный образ, сформировавшийся во второй половине 30-х годов прошлого века. Здание является одним из наиболее значительных сооружений города, построенных в стиле неоклассицизм, и наделено статусом исторического памятника. 25 сентября 1943 года воины 331 стрелковой дивизии водрузили на ее крыше красный флаг, возвестивший об освобождении города от немецко-фашистских войск. Фотография, на которой запечатлен этот момент, является самым распространенным изображением освобожденного Смоленска. Ежегодно 25 сентября у здания проходит театрализованное представление для ветеранов, посвященное очередной годовщине освобождения города от захватчиков.

    С 1992 года гостиница несколько раз переходила из рук в руки, при этом собственники и арендаторы не вкладывали никаких средств в ее сохранение и развитие. В марте 2005 года суд принял решение о передаче здания в федеральную собственность, и 31 декабря 2007 года оно было принято в казну Российской Федерации. В 2008 году территориальное управление Росимущества провело четыре конкурса на право аренды помещений гостиницы "Смоленск", но найти инвестора, готового заниматься профильным бизнесом и вложить в ремонт около 50 миллионов рублей, не удалось. Летом 2009 года здание бывшей гостиницы было передано Арбитражному суду Смоленской области в оперативное управление.
     

    Поделиться