11.02.2014 06:02
    Поделиться

    В Пхеньян прибыл бывший посол США Дональд Грэгг

    "Мы сами выберем тех, кто приедет в КНДР от США" - примерно так можно охарактеризовать подход властей Северной Кореи, которые на днях во второй раз аннулировали визу послу США по правам человека в КНДР Роберту Кингу, но взамен этого от имени МИД КНДР пригласили в Пхеньян экс-посла Соединенных Штатов в Южной Корее Дональда Грэгга. Вашингтон, подчеркнув, что визит Грэгга является частным, призвал Пхеньян не политизировать ситуацию с задержанным американцем Кеннетом Пэ.

    Напомним, что в последнее время США активизировали свои усилия, направленные на освобождение гражданина Соединенных Штатов корейского происхождения Кеннета Пэ. Последний был арестован в ноябре 2012 года в КНДР за "враждебную деятельность по отношению к КНДР". Затем его судили и приговорили к 15 годам трудовых лагерей. Пхеньян позволил встретиться с ним матери, но затем, по сообщениям СМИ, Пэ снова вернули в лагеря.

    Как сообщило агентство "Эй-Пи-Ти-Эн", а также официальные СМИ КНДР, во второй половине дня 10 февраля в Пхеньян прибыл Дональд Грэгг, который был послом США в Южной Корее в 1989-1993 гг. Грэгг возглавил делегацию неправительственной организации "Пасифик Сенчури Инститьют".

    "Я очень рад снова оказаться в Пхеньяне", - заявил Грэгг, который ранее был в столице КНДР восемь лет назад. Он также подчеркнул свою "надежду на диалог" с властями КНДР.  В аналогичном стиле высказался другой член делегации Лин Док, заявив, что их цель - "наводить мосты" в целях диалога. Он также добавил, что им было выдано приглашение в Пхеньян от имени МИД КНДР.

    Этот визит возродил надежды на то, что, возможно, будут достигнуты какие-либо подвижки в деле освобождения осужденного властями КНДР американца Кеннета Пэ. Правда, сам экс-посол США и официальный Вашингтон отрицают наличие у Грэгга каких-либо полномочий на ведение переговоров. "Мы сюда прибыли исключительно в частном порядке", - подчеркнул Грэгг. "Данный визит является частным, делегация никак не представляет интересы властей США", - заявил в беседе с южнокорейскими журналистами представитель Госдепартамента США, посоветовав со всеми вопросами обращаться непосредственно к самим визитерам.

    Накануне же Пхеньян отказался принять официального представителя Вашингтона - посла США по правам человека в КНДР Роберта Кинга, который как раз имел все полномочия от властей Соединенных Штатов и должен был обсудить с Северной Кореей вопрос об освобождении Кеннета Пэ. Это уже стало вторым подряд отказом Пхеньяна принять Кинга. В этой связи Госдепартамент США выразил "глубокое разочарование", напомнив, что КНДР сама обещала "не использовать судьбу Кеннета Пэ в качестве разменной монеты в политической и дипломатической игре". Правительство США пообещало "прилагать все усилия для освобождения соотечественника".
     

    Поделиться