11.02.2014 14:04
    Поделиться

    Россиянам дадут дополнительный оплачиваемый отпуск на время учебы

    Россияне всех специальностей смогут взять дополнительный оплачиваемый отпуск на время учебы. Правительство внесло в Госдуму законопроект о ратификации конвенции об оплачиваемых учебных отпусках, принятой Международной организации труда в Женеве 24 июня 1974 года.

    Распоряжение об этом, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано сегодня на официальном сайте кабмина.

    Основной задачей конвенции является "создание условий для предоставления трудящимся учебных отпусков для получения образования и подготовки с тем, чтобы они отвечали нуждам и целям социального, экономического, технического и культурного характера".

    Интересно, что в связи с принятием конвенции в нашей стране не надо будет менять законы, так как в рамках действующего Трудового кодекса россияне и так могут воспользоваться  оплачиваемым учебным отпуском. Среди них те, кто проходит обучение по программам бакалавриата или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, те, кто осваивает программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и программы ординатуры по заочной форме обучения и так далее. Главное, чтобы учебное заведение имело государственную аккредитацию.

    Да, и согласно статье 177 Трудового кодекса, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования впервые.

    Проект закона был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства 5 февраля этого года.

    Поделиться