11.02.2014 05:25
    Поделиться

    Водяной гиацинт очистит водоемы от радиоактивных веществ

    Ученые Института цитологии и генетики СО РАН предложили биологический способ очистки водоемов от радиоактивных загрязнений. Оказалось, что растение под названием водяной гиацинт (эйхорния отличная) как губка впитывает в себя самые опасные радионуклиды - стронций-90 и цезий-137, очищая от них водоем. Проблема утилизации жидких радиоактивных отходов не решена до сих пор. Это лишний раз доказала авария на японской АЭС в Фукусиме, где скопилось почти полмиллиона тонн загрязненной радионуклидами воды. Для очистки строятся целые заводы, где радиоактивную "грязь" будут фильтровать через ионообменные материалы. Стоимость проекта - 500 миллионов долларов. С помощью гиацинта это можно сделать во много раз дешевле.

    Кстати, и в России водяному гиацинту есть где развернуться. Сибирские ученые сотрудничают с объединением "Маяк" (бывший Челябинск-40), где в 1957 году произошла радиационная катастрофа, сопоставимая по масштабу с Чернобылем. И спустя полвека на территории, где протекает река Теча и расположены озера, уровень радиации все еще высок. Очистить местные воды от губительных изотопов может водный гиацинт.

    - Исследования показали, что он поглощает огромное количество тяжелых металлов и радионуклидов стронция и цезия - до 4,6-4,8 грамма на килограмм сухого веса растений, - рассказал замдиректора института Сергей Вепрев.

    Технология очистки незамысловата. Когда гиацинт разрастется в загрязненном водоеме, его нужно собрать. "Урожай" после просушки отправится в печь, где от тонны растений останется не более 20 килограммов радиоактивного пепла, который уже несложно захоронить. Но почему именно водяной гиацинт способен столь успешно бороться с радиацией?

    Причина кроется в особенностях этого растения, родина которого - бассейн Амазонки. Эйхорния очень быстро растет и бурно размножается, из-за чего стала настоящим бедствием для многих рек и озер, куда была случайно завезена. Мощная корневая система гиацинта высасывает из воды все минеральные вещества и местная флора не может противостоять агрессивному сорняку-пришельцу. Но именно эти "вредные" качества и позволяют использовать гиацинт в качестве "пылесоса" для очистки водоемов.

    - Хорошо развитая корневая система, высокая скорость клонального размножения и быстрое накопление биомассы позволяют использовать эйхорнию для очистки сточных вод, - подчеркивает Сергей Вепрев.

    Метод биологической очистки сточных вод является универсальным - он успешно показал себя и на свинокомплексе, и на горно-обогатительном комбинате. Содержание азота и тяжелых металлов - меди, свинца, цинка, кадмия - удавалось снизить в десятки раз. Правда, есть одно "но". Южноамериканский гиацинт "работает" только в теплое время года, а зимой гибнет. В борьбе с радиоактивными загрязнениями сезонный фактор не столь важен, поскольку альтернативы недорогому методу, позволяющему очищать целые озера, сегодня просто нет.

    Кстати

    Возможно, водяной гиацинт сможет помочь решить экологические проблемы, оставшиеся после закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината - очистить водоемы, куда сбрасывали стоки, загрязненные тяжелыми металлами, в том числе ртутью.

    Поделиться