11.02.2014 17:00
    Поделиться

    Российские банки в 2013 году выдали более 800 тысяч ипотечных кредитов

    Российские банки по итогам 2013 года выдали ипотечных кредитов на 1,354 триллиона рублей. Об этом сообщает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Пока качество кредитного портфеля опасений не вызывает. Но если экономическая ситуация ухудшится, ситуация может измениться, предупреждают в агентстве.

    Средневзвешенная ставка по ссудам на покупку жилья в прошлом году опустилась до 12,4 процента. В результате за 2013 год банки выдали 824 тысяч 792 ипотечных займа - в 1,2 раза больше, чем в 2012-м. По оценкам АИЖК, в целом доля ипотеки в реализации нового жилья достигает 40 процентов, а по некоторым объектам сделки с ипотекой составляют более 50 процентов и доходят до 7080 процентов объема продаж.

    В последние полгода многие ипотечные банки  ослабляли  требования к заемщикам: снижали минимальный размер первоначального взноса (в том числе и до нулевого), увеличивали максимальную сумму кредита и расширяли перечень кредитуемых объектов.

    Однако качество ипотечного портфеля, накопленного на балансах банков, находится на высоком уровне. Доля просроченных платежей в общем объеме накопленной ипотечной задолженности на начало года составила 1,49 процента, а общий объем ипотечных ссуд без  единого просроченного платежа составляет более 96 процентов. Тем не менее, по мнению специалистов агентства, в случае  резкого  ухудшения  экономической ситуации и роста  безработицы доля просроченных платежей может вырасти, а качество ипотечного портфеля - быстро ухудшиться.  

    Поделиться