10.02.2014 09:32
    Поделиться

    На НТВ покажут фильмы о выводе советских войск из Афганистана

    На этой неделе НТВ подготовил два документальных фильма к 25-летию вывода советских войск из Афганистана, Первый канал рассказывает о любимых женщинах артиста Николая Еременко к 65-летию со дня его рождения, а ТВ Центр разъясняет, почему злость и обида мешают людям жить долго и счастливо - фильм "Повелитель смерти".

    Афганский состав

    К 25-летию вывода советских войск из Афганистана НТВ покажет документальный фильм Алексея Поборцева "Афганцы" (15 февраля, 18.20). Поборцев встретился с солдатом, потерявшим на той войне зрение, семью, работу. Но на гражданке этот человек выбрал для себя новый путь - прыжки с парашютом. Другой афганец - вернулся домой благополучно, но погиб в Москве от рук своих же бывших товарищей. Алексей Поборцев считает, что война, как любая экстремальная ситуация, обостряет в человеке его главные черты: у кого-то это смелость, у других - трусость и злоба.

    16 февраля в 17.14 на НТВ фильм "Афганистан. Спрятанная война". Авторы попробовали восстановить историю боевых действий - с первых дней в декабре 1979 года - до последних в феврале 1989-го. Героями фильма стали непосредственные участники тех событий, - бойцы и командиры 40-й армии, 180-го и 345-го полков, знаменитой Витебской дивизии ВДВ, спецподразделений КГБ, десантники, саперы, вертолетчики. Их свидетельства и кадры военной хроники восстановят события с точки зрения тех, кто оказался на передовой, кто помнит каждый день войны.

    Три женщины Николая Еременко

    К 65-летию со дня рождения артиста Николая Еременко на Первом канале 15 февраля в 13.00 - документальный фильм "Николай Еременко. Ищите женщину".

    Актера прославили такие фильмы, как "Красное и черное", "Пираты ХХ века", "31 июня", "Эскадрон гусар летучих", "Подари мне лунный свет". В фильме однокурсница актера Наталья Гвоздикова придет во ВГИК, чтобы вспомнить, как они учились. Вместе с актрисой Натальей Хорохориной съемочная группа отправится в кинотеатр, где проходила премьера фильма "Пираты ХХ века", а в компании балерины и актрисы Натальи Трубниковой прогуляется по "Мосфильму", где проходили съемки "31 июня".

    В жизни Николая Еременко было три главных женщины: Вера, Татьяна и Людмила. В 25 лет Еременко женился на молоденькой студентке ВГИКа - Вере Титовой. Она навсегда осталась в тени его славы. Не выходила с ним в свет, не давала интервью. А после 7 лет брака Еременко, как говорят, случайно познакомился с Татьяной Масленниковой. Она, якобы, перепутала квартиры и пришла в дом артиста. Новый роман привел к тому, что у артиста появилась вторая семья, родилась еще одна дочка. Мама Еременко - Галина Орлова - рассказывает, что впервые узнала о второй семье сына только после его смерти.

    На съемках фильма "Сын за отца" Еременко встретил Людмилу. Эта картина была его единственной режиссерской работой. И, не бросая своих двух женщин, он начал отношения с третьей.

    Стать долгожителем

    13 февраля в 23.15 на ТВ Центре Анатолий Малкин в документальном фильме "Повелитель смерти" расскажет о процессе старения и о том, как его если не отменить, то растянуть на лишние пару десятков лет. Так, чтобы дожить до 120 и при этом радоваться своему возрасту. Как утверждает эксперт фильма доктор медицинских наук Владимир Шабалин, это вполне реально.

    - Старение - это главное, что человек делает в жизни, - утверждает доктор. - В течение ХХ столетия средняя продолжительность жизни человека увеличилась в два раза - это небывалый прогресс. В начале прошлого века она составляла 35-40 лет, а сейчас достигает 70-75 лет. Конечно, и медицина внесла в этот процесс определенную лепту, но, прежде всего, сама эволюция резко сдвинула биологический возраст человека. Регистр долгожителей - это люди, которые достигли 90 лет и старше. Когда беседуешь с ними, то выясняется, что основной фактор, позволивший им достичь преклонных лет - это их мотивация на долгожительство. Уже в молодости и в среднем возрасте они задумывались о том, что хотят прожить долго. Конечно, огромное значение имеет и то, как вы живете. В Библии есть понятие греха, оно вполне конкретное. Что сокращает жизнь? Жадность. Обжорство. Леность, потому что ленивый человек эволюции не нужен. Злоба - злые люди долго не живут. Если человек кого-то проклинает, то, прежде всего, он сам себе наносит вред. Потому что злоба, которую мы выбрасываем по каждому пустяку - в транспорте, в семье, на работе - никуда не улетучивается, а действует на нас разрушительно.

    В фильме поговорят и о методе омоложения с помощью стволовых клеток, и о том, почему осуществление мечты о бессмертии грозит человечеству бедой.

    Поставил на Онегина

    Авторы документального фильма "История одной мистификации. Пушкин и Грибоедов" ("Россия - Культура", 10 февраля, 20.40) попробуют разгадать одну из загадок "золотого века" русской словесности. Новейшая филологическая концепция, разработанная Екатериной Варкан и поддержанная пушкинистики Андрем Битовым и Сергем Бочаровым, состоит в том, что со времен первой встречи 11 июня 1817 года между двумя писателями началось творческое состязание - было заключено своеобразное пари, итогом которого стало создание "Горя от ума" и "Евгения Онегина".

    Подтверждением этому служат не только текстологические переклички, но и параллелизм героев. Наиболее вероятным прототипом и того, и другого героя называют давнего друга и однокашника Грибоедова по учебе в Московском Университете Петра Чаадаева. Результатом пари стали не только "Горе от ума" и "Евгений Онегин", но и "Борис Годунов", и дошедшая до нас только фрагментарно трагедия Грибоедова "Грузинская ночь".

    Еще немного - и Прованс

    СТС продолжает показ цикла документальных фильмов кулинара Ники Белоцерковской "Пропрованс. Драматические истории" с 11 по 14 февраля в 00.30.

    - Я выбрала Прованс, так как там проходили первые сессии моей гастрономической школы - для меня это незабываемые эмоции и впечатления, - говорит кулинар. - Люди, работавшие там со мною (повара, производители продуктов), стали моими друзьями. Самое сложное то, что я ненавижу находиться в кадре, для меня это каждый раз - преодоление, но все же мне хотелось рассказать об этих людях и об их историях.

    Пройдись по стилю

    На неделе на СТС стартует шоу о преображении усталой девушки в принцессу - "Успеть за 24 часа" (с 16 февраля, 12.00). На макияж, одежду, прическу и прочие приятные вещи команде под руководством стилиста Александра Рогова дается 24 часа.

    Рогов предлагает героиням программы практические советы, касающиеся внешнего вида, выбирает для них одежду и чтобы придать программе драматизм, - не стесняется жестко критиковать и указывать на ошибки в образе.

    Поделиться