09.02.2014 23:33
    Поделиться

    В Швейцарии состоялся референдум за ужесточение иммиграционной политики

    Швейцарцы нашли главную проблему своей страны
    Вчера в Швейцарии состоялся референдум об ужесточении правил въезда в страну для иностранцев. Результаты голосования, которое проходило под лозунгом "скажи "стоп" массовой иммиграции", могут поставить под угрозу отношения с главным экономическим партнером конфедерации - Евросоюзом.

    Проблема иммигрантов в благополучной Швейцарии замалчивалась довольно долго. Однако когда последняя перепись населения показала, что в восьмимиллионной стране 23 процента составляют иностранцы, швейцарцы всерьез встревожились. "Все проблемы в нашей стране вызваны этим (иммиграцией. - Прим. "РГ"), - заявил заместитель председателя Швейцарской народной партии (SVP) Кристофер Блокер. - Теснота, недостаток жилья, снижение доходов, проблемы в школах. Страна буквально трещит по швам".

    Действительно, после того как в 2007 году вступило в силу соглашение с ЕС о свободном перемещении граждан, для 500 миллионов европейцев открылись двери на рынок трудоустройства в Швейцарии. По статистике, ежегодно в страну на постоянное место жительства приезжают 80 тысяч иностранцев. И страна просто перестает справляться с таким притоком населения.

    Протолкнуть вопрос иммиграции на всеобщее голосование удалось партии SVP, которая обладает большинством голосов в Национальном совете. Предложенный ими план "Останови массовую иммиграцию" предполагает, что Швейцария восстановит свое право контролировать и отбирать подходящих кандидатов для работы и проживания в стране, а также вернуть систему квот для иностранцев. Если этот проект будет одобрен, то правительству в течение трех лет придется пересмотреть условия европейского соглашения по рынку труда. В Брюсселе инициативу швейцарских законодателей встретили жесткой критикой. Предварительные итоги референдума обнародуют в понедельник.

    Поделиться