10.02.2014 13:45
    Поделиться

    Ученые: избыток или недостаток сна повышают риск депрессии

    Избыток или недостаток сна способны увеличивать риск развития депрессии, показали два новых исследования, проведенные американскими учеными.

    Неправильное количество сна может активировать гены, связанные с депрессией.

    В первом исследовании ученые изучили данные более 1700 взрослых-близнецов. Среди тех, кто спал положенное количество часов (от 7 до почти 9 часов в сутки), генетическое влияние на симптомы депрессии составило 27 процентов. У тех людей, кто спал всего пять часов, данный показатель достигал 53 процентов, а среди тех, кто спал 10 часов, равнялся 49 процентам.

    По словам исследователей из Университета Вашингтона в Сиэтле, и короткий, слишком продолжительный сон активируют гены, связанные с симптомами депрессии. Обеспечение оптимального уровня сна может быть одним из способов повышения эффективности лечения депрессии, полагают они.

    Участниками второго исследования стали 4100 человек в возрасте от 11 до 17 лет. В его ходе установлено, что сон в течение шести и менее часов увеличивал риск тяжелой депрессии, пишет Monroe News Star.

    "Эти результаты важны, поскольку показывают, что недостаток сна может быть предвестником тяжелой депрессии у подростков, возникая еще до других симптомов депрессии и расстройств настроения", - отмечает главный исследователь доктор Роберт Робертс из Школы общественного здравоохранения при Техасском университете.

    "Здоровый сон необходим для физического, умственного и эмоционального благополучия, - говорит, в свою очередь, медик Сафван Бадр, президент Американской академии медицины сна. - Новое исследование подчеркивает, что мы можем сделать инвестиции в наше здоровье посредством приоритизации".

    Кстати

    Часовой недосып на 16% увеличивает накопление кальция в сосудах, провоцируя сердечно-сосудистые болезни.

    Сокращение сна на 2 часа ведет к избыточному весу у 24% женщин и у 20% мужчин.

    При недосыпе опасность суицидов возрастает в 2 раза даже у людей со здоровой психикой.

    Поделиться