10.02.2014 15:47
    Поделиться

    Выбирать бесплатные соцуслуги или деньги можно будет каждые три месяца

    Делать выбор между бесплатными социальными услугами и "живыми" деньгами в России можно будет один раз в квартал - то есть каждые три месяца. Об этом говорится в законопроекте, который был внесен сегодня на рассмотрение Госдумы.

    Стоит отметить, что сегодня свое мнение на этот счет можно менять не чаще одного раза в год, а определиться надо до 1 октября. Но ситуации в жизни бывают разные - например, зарегистрированы случаи, когда россияне обращались в отделения Пенсионного фонда с просьбой вернуть бесплатные лекарства уже через пару месяцев после наступления нового года. Или же медикаменты пенсионеры хотят покупать на свои деньги, а на лечение поехать за счет государства. Но действующий федеральный закон не предусматривает такой возможности.

    В связи с этим у инвалидов, пожилых людей или пенсионеров, страдающих той или иной болезнью, а также у тех, кто имеет нарушения опорно-двигательного аппарата, иногда постоянные, иногда временные возникают проблемы различного характера, говорится в пояснительной записке к документу.

    По мнению автора проекта депутата Дмитрия Савельева, необходимо изменить период оказания социальных услуг гражданам с года на квартал, "что позволит людям в более короткие сроки изменять вид оказания социальной услуги и избавит граждан от возникающих проблем материального характера".

    Справка "РГ"

    Напомним, что в набор бесплатных социальных услуг для льготников сегодня входят лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение и проезд на транспорте.

    Поделиться