Поделиться

    ПВО Западного военного округа усилит уникальный комплекс "Небо-У"

    На вооружение Западного военного округа в 2014 году поступит новейшая радиолокационная станция дальнего обнаружения "Небо-У", не имеющая аналогов в мире.

    Станция предназначена для обнаружения, автоматического сопровождения и измерения пространственных координат и параметров движения воздушных объектов на расстоянии около 1000 километров, в том числе малоразмерных и двигающихся по баллистической траектории. Всего соединения противовоздушной обороны округа получат более десяти радиолокационных комплексов разных типов.

    - Новая радиолокационная техника будет развернута на территории Ленинградской, Мурманской и Архангельской областей. До 2020 года войска Западного военного округа в рамках государственной программы перевооружения получат более 50 новых радиолокационных станций различных типов, - отметил начальник пресс-службы ЗВО Олег Кочетков.

    Кроме того, на вооружение подразделений ПВО округа в этом году поступит трассовый радиолокационный комплекс "Сопка-2", позволяющий вести круглосуточный контроль на дистанции до 400 километров и высотах до 30 километров. Также подразделения радиотехнических войск ЗВО получат 15 комплексов средств автоматизации "Фундамент-М", предназначенных для оперативного приема, обработки и выдачи информации о воздушных объектах на командный пункт.

    Поделиться