10.02.2014 12:07
    Поделиться

    Росприроднадзор: Омский "черный" снег оказался золой

    Омские природоохранники обнародовали первые результаты проверки по факту появления в центре города "черного" снега. Источником загрязнения, по одной из версий, является одна из крупных теплоэлектростанций.

    Осадки в виде темно-серого вещества, похожего на золу, выпали в Омске в минувшие выходные. Налет, покрывший белые сугробы, крыши домов и машины, был обнаружен на улицах Северных и Амурских, в поселке Пушкино и в районе улицы Герцена. Специалисты Росприроднадзора уже проехались по указанным адресам и сняли пробы с "аномального" снега.

    - В настоящее время проводятся лабораторные исследования, - сообщил "РГ" заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин. - По предварительной информации, это обычная зола, которая на 40-70 процентов состоит из окиси кремния. Угрозы для жизни и здоровья омичей она не представляет.

    К происшествию вполне может быть причастна самая мощная станция омской энергосистемы, обеспечивающая теплом сразу несколько городских округов. В выходные в Омске наблюдался полный штиль при морозной и солнечной погоде. При таких условиях в городе нередко возникает так называемый "эффект инверсии". Дым от котельных поднимается вертикально, а потом начинает притягиваться к земле и рассеиваться по горизонтальным слоям. Зола оседает в радиусе семи-восьми километров.

    Прошлой зимой "черный" снег выпадал в Омске дважды. В обеих случаях причиной незапланированных осадков стали выбросы с ТЭЦ-5, которая из-за холодов работала в усиленном режиме. После крупномасштабной проверки, в которой принимали участие федеральные надзорные органы и природоохранная прокуратура, энергетики направили на экологические мероприятия на теплоэлектростанции почти полмиллиарда рублей. Но судя по всему, они оказались не эффективны.

    В ближайшее время природоохранная прокуратура планирует вновь посетить предприятие.

    Надо сказать, что на этот раз энергетики не стали категорически отрицать свою причастность к странным осадкам и грешить на небесную канцелярию. В компании "ТГК-11" уже создана собственная комиссия по проверке оборудования омской теплоэлектростанции.

    - В связи с низкой температурой наружного воздуха и увеличением энергопотребления ТЭЦ-5 несет сегодня максимальную нагрузку. На долю станции приходится 50% в общем объеме выработки электроэнергии в Омской области, - заявил директор Омского филиала ОАО "ТГК-11" Виктор Гаак.- В этот период при безветренной погоде или определенной розе ветров возможно оседание золы в жилых микрорайонах, однако обычно рассеивание золы происходит в более высоких слоях атмосферы.

    Кстати, сами жители города отнеслись к происшествию довольно спокойно. Ведь за последние годы омичи уже привыкли к тому, что с неба на город постоянно сыпется что-нибудь экстремальное. К примеру, прошлым летом в мегаполисе выпали осадки в виде хлопьев белого порошка. Оказалось, в разгар жары Омск "замело" катализаторной пылью с нефтезавода. А как-то раз в 50 населенных пунктах Прииртышья появился "оранжевый" снег. По одной из версий, "чудо природы" образовалось в результате сильных песчаных бурь в Казахстане. По другой - оранжевый снег имел космическое происхождение.

    Поделиться