10.02.2014 18:59
    Поделиться

    В Кирове оштрафован экс-гендиректор агентства территориального развития

    Первомайский суд Кирова вынес приговор бывшему гендиректору агентства территориального развития Кировской области Юлии Савиных, обвинявшейся в растрате.

    Как сообщили в УМВД РФ по Кировской области, она заплатит штраф в размере 40 тысяч рублей. Столь неожиденно мягкий приговор по громкому делу объясняется рядом обстоятельств.

    При назначении наказания суд учел, что ранее Юлия Савиных не была судима, имеет хорошие характеристики, воспитывает троих несовершеннолетних детей и возместила причиненный ущерб. В итоге суд приговорил бывшего директора АРТКО к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Но с учетом того, что в ходе следствия Савиных на месяц была помещена в психиатрический стационар для проведения судебно-медицинской экспертизы, сумма штрафа была уменьшена.

    Юлия Савиных также обвинялась по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), но попала под январскую амнистию.

    Напомним, в отношении бывшего гендиректора агентства территориального развития Кировской области Юлии Савиных УМВД РФ по Кировской области в общей сложности возбудило семь уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенная лицом с использованием служебного положения) и частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями),

    Как сообщали в пресс-службе УМВД, Юлия Савиных заключала сделки по оказанию агентству различного рода услуг с коммерческими организациями Кирова, Москвы и США по значительно завышенным ценам. Предметом договоров с фирмами было изготовление рекламной атрибутики агентства и привлечение инвесторов в регион.

    По мнению следствия, фактически эти услуги не исполнялись, тогда, как денежные средства "исполнителю" перечислялись агентством в полном объеме. И действиями директора агентству был причинен ущерб на сумму более 1,6 миллиона рублей. А, учитывая, что агентство территориального развития Кировской области было учреждено правительством региона в 2011 году для "создания максимально благоприятных условий для работы инвесторов и повышения объемов привлечения инвестиций в экономику", ущерб понес областной бюджет.

    Поделиться