10.02.2014 08:40
    Поделиться

    В Школе биомедицины ДВФУ выращиванием клеток займется робот

    В лаборатории биомедицинских клеточных технологий ДВФУ завершается настройка роботизированной системы Compact Select  фирмы TAP Biosystems (Великобритания). Она может производить живые клетки, как для испытания новых лекарств, так и для практической клеточной терапии.

    - Робот позволяет круглые сутки выращивать в питательных средах живые клетки и поддерживать их. Он способен одновременно работать с 50 видами клеток, оценивая их количество и качество, пересеивая их при необходимости. Для выполнения таких работ вручную, требуется большой штат высококлассных сотрудников. Полученные клетки могут быть использованы как для создания и тестирования новых лекарственных препаратов, так и в лицензированных технологиях клеточной терапии. Например, прибор может наращивать биомассу для спасения людей при обширных ожогах: из небольшого количества клеток пациента можно вырастить для него новую кожу, - рассказал заведующий лабораторией Вадим Кумейко.

    Монтажом и запуском уникального робота в ДВФУ занимается специалист компании-производителя Кевин Ганн, он же обучит сотрудников работе на нем, сообщила пресс-служба ДВФУ.

    Кроме этого, в лаборатории ведутся исследования в области создания лекарственных препаратов и разработки новых клеточных технологий. Их цель - борьба с неизлечимыми ранее болезнями, например, различными травмами мозга. Для этого здесь установлена система автоматического наблюдения и анализа клеток с искусственным интеллектом (Cell IQ).

    - Мы разрабатываем биосовместимый имплантируемый материал, в котором нервные клетки комфортно себя чувствуют и могут регенерировать. Робот Cell IQ в режиме реального времени следит за судьбой каждой клетки, для этого у него есть специальная система распознавания образа, - отметил Вадим Кумейко.

    В этих проектах участвуют как состоявшиеся ученые, так и студенты, в том числе первокурсники. Обучаясь новым специальностям, они как можно раньше вовлекаются в научные исследования, работают на суперсовременном оборудовании и практикуются в Медицинском центре ДВФУ. Это позволяет "разбудить" интерес к будущей профессии и подготовить врачей-ученых, способных разрабатывать новые технологии диагностики и лечения.

    Поделиться