10.02.2014 15:03
    Поделиться

    В Орловской области могут ужесточить правила торговли алкоголем

    Депутаты Орловского облсовета предложили законодательно увеличить минимальное расстояние от социальных объектов и общественных мест до точек продажи спиртного.

    Как сообщили в пресс-службе облсовета, вопрос был рассмотрен на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству. Согласно озвученной информации, в каждом муниципальном образовании власти сами устанавливают границы так называемых запретных зон.

    Приводятся такие данные: в Орле розничная продажа спиртного запрещена на расстоянии 20 метров от границ социальных объектов, в райцентре Ливны - 25, в райцентре Мценск - 30, в Орловском районе - 35 метров.

    - Речь идет о детских, образовательных и медицинских организациях, спортивных объектах, рынках, вокзалах, аэропортах и иных местах массового скопления граждан, - пояснили в облсовете.

    Авторы идеи предлагают ввести в регионе единые границы "запретных зон", максимально отодвинув торговлю от соцобъектов. При этом ссылаются на "растущий уровень алкоголизации населения, особенно подростков и молодежи".

    Но при обсуждении вопроса прозвучало и мнение о том, что нововведение "может повлечь за собой ликвидацию торговых предприятий, уменьшение налоговых и неналоговых поступлений в бюджет и сокращение рабочих мест".

    - При принятии решения важно проявить согласованную позицию, - считают в облсовете. - Поэтому планируется продолжить анализ ситуации на алкогольном рынке с целью внесения в законодательство необходимых изменений.

    Поделиться