10.02.2014 13:00
    Поделиться

    Российские следователи помогут французам расследовать убийство Ланина

    Российские следователи помогут французам расследовать убийство Михаила Ланина, сообщает сайт Следственного комитета.

    В период с 10 по 14 февраля бригада французских следователей приедет в Москву. Совместно с коллегами из РФ они будут работать над расследованием убийства бизнесмена Михаила Ланина и покушения на убийство Елены Православновой.

    "Такая работа с французскими правоохранительными органами по конкретным уголовным делам стала практически регулярной. В последнее время ряд российских следователей также эффективно работали на территории Франции по своим уголовным делам в рамках ходатайств о правовой помощи, что способствовало сбору и получению дополнительных доказательств расследуемых ими преступных деяний", - заявил представитель СК Владимир Маркин.

    Напомним, что убийство бывшего генерального директора крупной саратовской компании по производству стекла произошло в Ницце в 2011 году. Машину, в которой Ланин ехал вместе со своей гражданской женой, расстреляли по дороге в аэропорт. Сам экс-директор погиб, а его супруга в тяжелом состоянии была доставлена в больницу.

    На саратовском предприятии Ланин проработал с середины 90-х годов прошлого века, начинал с должности заместителя директора по безопасности. До этого более 20 лет трудился в правоохранительных органах, в частности возглавлял отдел ОБХСС по Ленинскому району Саратова, как раз там, где находятся стекольные заводы. Из милиции Ланин ушел в 1993 году с должности заместителя начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями областного ГУВД.

    Поделиться