09.02.2014 23:19
    Поделиться

    Церемонию открытия Олимпиады в Сочи называют лучшей в истории

    Иностранные СМИ и западные пользователи Интернета в восторге от церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи, называя ее "красочным шоу на исторические и современные темы, которое будет помниться годы". При этом зарубежные медийные ресурсы предвкушают не менее красочную церемонию закрытия Игр-2014, говоря о том, что Москва, возвращающая свою былую мощь, "наверняка приготовила еще один приятный сюрприз".

    Всего пятничную трансляцию из Сочи у экранов своих телевизоров наблюдали более 3 миллиардов человек. То есть почти половина населения планеты. Если судить по иностранной реакции, зрителей помимо "образных исторических номеров" впечатлили технические новинки, которые использовали организаторы мероприятия. Многие издания отметили оригинальную находку россиян, когда спортивные делегации выходили прямо из глубины арены "Фишт" на фоне изображения карт своих стран. Также отмечается еще один момент: грандиозное мероприятие открылось в 20.14 по московскому времени, что символично по аналогии с годом проведения сочинских Игр. "Возможно, это была самая лучшая церемония открытия в истории Олимпиад", - пишет в Интернете один из британских пользователей.

    Разнообразные технические эффекты, балетные выступления и красочные костюмы актеров не оставили равнодушными иностранцев, многие из которых были абсолютно незнакомы с российской историей. При этом многие СМИ отмечают тот факт, что организаторам удалось отойти от пропагандистских клише, "национальной помпы" и ненавязчиво показать миру все то, что создает уникальную неповторимость России в мире. "Россия показала свою историю посредством всего того, чем она гордится - классическую музыку, балет, традиционную культуру", - свидетельствует ведущее южнокорейское агентство Енхап, добавляя, что Москва "в церемонии открытия сделала акцент на возвращении своего былого могущества, которое берет истоки с XVII века, с эпохи царя Петра". "Внешняя экстравагантность была в сочетании с классической музыкой, балетом, картинами космоса и историческими образами от царской России с ее военной мощью до советского монументализма", - отметила газета "Нью-Йорк таймс". В восторге от происходившего на арене "Фишт" и корреспондент Си-эн-эн Бен Уайт. Он признался, что находился на стадионе в числе счастливцев, наблюдавших за "чудесной церемонией".

    В странах Азии шоу смотрели уже глубокой ночью. Наибольшая аудитория по вполне понятным причинам собралась в Китае, где за трансляцией наблюдало около 800 миллионов человек. Китайские газеты цитируют слова главы КНР Си Цзиньпиня, наблюдавшего за церемонией из VIP-ложи. "Олимпийские игры в Сочи являются выдающимся глобальным мероприятием. Я уверен, что они пройдут на самом высоком уровне", - отметил Цзиньпинь. Китайцы, которым нет равных в мире в проведении пиротехнических шоу, по достоинству оценили грандиозный фейерверк в вечернем пятничном небе Сочи, для которого использовалось 22,5 тонны петард и красочных огней. Немецкие издания приводят слова бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, который не преминул подвергнуть критике некоторые местные СМИ за тенденциозное освещение хода подготовки к Играм в Сочи. "Здесь есть снег, царит удивительная атмосфера, в которую всем необходимо окунуться", - описал свои ощущения Шредер, заметив, что еще на стадии строительства объектов, представлявших собой обычные котлованы, он не сомневался в том, что все они будут построены точно и в срок.

    С присущей им эмоциональностью отреагировали на происходившее событие журналисты с Апеннин. "Личным триумфом Владимира Путина" назвала церемонию авторитетная итальянская газета "Стампа".

    А не менее влиятельное издание Италии "Репубблика" подчеркнуло, что "церемония была такой же необъятной, как и сама Россия, и каждый ее эпизод оказался незабываемым". "Великолепный мужской хор, исполнивший гимн России, красочное шоу, продемонстрировавшее исторический путь государства от революции, индустриализации до сегодняшнего дня, лишенное излишней патетики и политизированности, украсили открытие XXII Олимпийских зимних игр", - пишет газета "Зюддойче цайтунг", поясняя своим читателям, что "это неповторимый мужской хор будет неоднократно звучать на стадионах во время церемоний награждения спортсменов".

    В британской "Дейли телеграф" отмечается, что организаторы мероприятия, происходившего на арене "Фишт", "отправили зрителей в удивительное путешествие по истории России". В другой известной британской газете "Дейли мейл" говорится о том, что пятничный вечер на сочинском стадионе показал то, что Москва возрождается как центр влияния постсоветского периода. "... эта страна (Россия) уверена в том, что ее место - за столом для почетных гостей после двух десятилетий сомнений и подавленности", - констатирует корреспондент этой газеты, который наблюдал за происходившим на стадионе. По впечатлению репортеров "Уолл-стрит джорнэл", самым запоминающимся эпизодом красочного представления стал бал Наташи Ростовой. Не меньшие положительные отклики вызвало происходящее и у пользователей социальных сетей, включая самих спортсменов, которые участвовали в церемонии и оставили свои впечатления в Интернете.

    Пожалуй, здесь восторженный настрой подписчиков Твиттера в большей степени отражает мнение пользователя под ником SteveHuff, который написал следующее: "Исторический аспект шоу впечатляет. Их (русских) большая опера доказывает, что россияне хорошо справляются с масштабными шоу".Особо пользователи отмечали тот факт, что если поначалу они скептически, без особого интереса воспринимали предстоящие Олимпийские игры в Сочи, то, посмотрев шоу "Мечты России", стали по-иному относиться не только к самим Играм, но и к нашей стране. В целом, как и журналисты авторитетных западных средств массовой информации, пользователи Интернета в комментариях отметили технические эффекты.

    Прямая речь

    Тем временем на официальном сайте Национального олимпийского комитета США был размещен целый репортаж с комментариями спортсменов. Американцы пишут, что знаменосец их сборной двоеборец Тодд Лодвик, для которого нынешние Игры - уже шестые в карьере, "улыбался так же широко, как и 20 лет назад, когда в 17-летнем возрасте впервые участвовал в церемонии открытия".

    А вот эмоциональные высказывания его коллег. Горнолыжник Боде Миллер: "Я считаю, это здорово, когда такая страна, как Россия, имеет шанс принимать мероприятие такого масштаба. Россия открыла всему миру глаза на то, какая она, какие здесь люди, показывает свою суть и свою душу". Фигуристка Грейси Голд: "Это было здорово. Оценка по десятибалльной шкале? Да можно смело ставить 100 баллов!" "Впечатление огромное - лучшее шоу, которое я когда-либо видел. Олимпийский дух, несомненно, живет в Сочи", - заявил горнолыжник Эрик Фишер. Биатлонистка Лэнни Барнс отметила: "Это моя третья Олимпиада. У меня мурашки бегут по телу каждый раз, когда я об этом думаю. Большей чести для спортсмена не могу себе представить". Прыгунья на лыжах с трамплина Сара Хендриксон: "Это мои первые Игры. Ощущение поразительное. Эмоции переполняют, поскольку все, что я сделала до сих пор в спорте, привело меня сюда. Это все, о чем я мечтала последние пять лет и особенно последние шесть месяцев!" Официальный комментарий дал и директор по связям с общественностью МОК Марк Адамс. "Все спортсмены, с которыми я разговаривал после открытия Игр, были абсолютно довольны церемонией, - подчеркнул Адамс. - Шоу было фантастическим, все замечательно было на стадионе, но еще лучше было смотреть его по телевизору".

    Подготовила Анна Козина

    Поделиться