10.02.2014 07:25
    Поделиться

    Олимпиада укрепила российский финансовый рынок

    Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на этой неделе некоторого повышения рынка акций России и укрепления рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

    В соответствии с консенсус-прогнозом индексы ММВБ и РТС за неделю повысятся на 1 и 1,3 процента соответственно (к уровням вечера 7 февраля). Цена на нефть марки Brent останется выше 107 долларов за баррель, а курс евро к доллару - около 1,3550 доллара. Рубль относительно доллара вырастет на 22 копейки, а против евро - на 34 копейки.

    Способствовать укреплению финансового рынка будут несколько факторов - позитивная конъюнктура на сырьевых рынках, небольшое укрепление рубля и общий эмоциональный фон, связанный с Олимпиадой в Сочи. В результате можно ожидать роста рынка до уровней в 1490 пунктов по индексу ММВБ, считают эксперты.

    Недавнее снижение фондового рынка США привело к появлению технических сигналов "перепроданности" по основным индексам и достижению важных технических уровней поддержки. Подобная ситуация сложилась и на других фондовых рынках. Таким образом, выросла вероятность краткосрочной коррекции понижательного тренда, которая и началась в последние дни прошедшей недели как общий мировой тренд на рост. Однако многое будет зависеть от риторики нового главы ФРС США. Джанет Йеллен будет выступать перед сенатом и намеки на дальнейшую стратегию будут обсуждаться рынком.

    Поделиться