10.02.2014 10:25
    Поделиться

    Как отмечают самый красочный праздник в мире

    Несмотря на то, что для большинства людей Индия - страна вечного лета, здесь, как и в любом другом государстве, чередуются сезоны года и зима сменяется весной. Причем ее приход ознаменуется, без сомнения, самым красочным праздником в мире под названием Холи, который отмечают в течение двух дней, приходящихся на полнолуние месяца Пхалгун, в конце февраля - начале марта.

    Красочный он в самом буквальном смысле - в это время всех встречающихся на пути принято обсыпать радужным порошком или обливать разноцветной водой. "РГ" рассказывает о том, как зародилась эта традиция и как индийцы отмечают столь удивительный праздник.

    Белое не надевать

    Необходимо сказать, что в Индии всего три официальных праздника - День Республики, День Независимости и День рождения Махатма Ганди, а Холи естественно государственным торжеством не является. Однако его, без сомнения, можно назвать "общенациональным фестивалем". Практически любой гид на вопрос об индийских торжествах начнет рассказ именно с него.

    Туристы, оказавшиеся в это время в стране и не подготовленные к такому буйству красок, бывают шокированы, а некоторых подобное пейнтбольное нападение исподтишка обижает. Как рассказывал корреспонденту "РГ" один из гидов, были случаи, когда отдыхающие даже пытались жаловаться в посольство на то, что их испачкали красками на улице. Однако любые сетования подобного рода в эти дни абсолютно бессмысленны. Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Поэтому туристам просто советую, не надевать в этот день костюмы, которые в дальнейшем планируется использовать по назначению. Проще натянуть на себя старье, которое потом не жалко выбросить, так как отстирать вещи, а тем более белые, от этой краски практически невозможно. Ну и надо быть готовым к тому, что волосы и кожу тоже придется отмывать не один день.

    Стрельба пузырями

    Индия - очень религиозная страна, здесь по-прежнему верят в Вишну и Шиву и еще в 33 миллиона богов. Холи считается индуистским фестивалем, хотя отмечают его и сикхи. В течение двух дней вся страна погружается в вакхическое веселье. Улицы заполнены перепачканными жителями, со всех концов несутся крики, визг и хохот поливающих друг друга краской из водяных пистолетов, бутылок, ведер и велосипедных насосов людей. Веселятся все: и стар и млад. В чем-то Холи можно назвать гибридом российских праздников - 1 апреля и ночи Ивана Купалы. В эти дни в Индии проводят "собрания дураков", юморины, в газетах печатаются шуточные объявления и фривольные стихи.

    А в Дели, так уж повелось, что накануне праздника мальчишки запускают в машины пузыри, наполненные краской или обычной водой. Попадая в стекло автомобиля (хотя порой шарик бьет по велосипедистам и мотороллерам), пузырь лопается. Бывали случаи, что это заканчивалось авариями, в которых гибли люди. Но это никого не останавливает. Есть факты, когда Холи использовали для сведения счетов.

    Во многих штатах во время этого праздника почитается бог любви и удовольствий Кама - своего рода индийский Амур, лук которого сделан из сахарного тростника с тетивой из роя жужжащих пчел, а стрелы - из цветочных стеблей, наконечники которых, пронзая сердце, наполняют его страстью. В Южной Индии среди песен, исполняемых во время Холи, есть и такие, в которых жена Камы - Рати оплакивает гибель бога любви, испепеленного Шивой при попытке вывести бога-разрушителя из состояния медитации.

    Сжигание Путаны

    Что касается истории праздника, то существует несколько версий его появления. Например, по одной из легенд он был учрежден в честь победы Кришны (одно из воплощений Вишну) над демоном-женщиной со специфическим для российского жителя именем Путана. История эта стара как мир и напоминает известный сюжет: библейский об Иисусе и древнегреческий о Зевсе. Когда Кришна был младенцем, Канса, брат его матери и злейший враг, правивший царством, где он родился, приказал истребить всех детей, чтобы и синий бог не избежал смерти. Среди подосланных Кансой палачей была Путана, принявшая человеческий облик и под видом кормилицы убивавшая младенцев своим ядовитым молоком. Однако не по годам смышленый Кришна, разгадав намерения ведьмы, высосал у нее кровь и таким образом уничтожил ее. Поэтому в городе Матхур, где и родился по преданию Кришна, во время Холи раскладывают костры, отмечая тем самым сожжение Путаны, которая, кстати, еще и символизирует зиму. Тем самым индийцы отмечают конец этого холодного для обитателей северных штатов сезона.

    По другой версии, у которой тоже масса своих вариаций, местный принц Прахлад был последователем бога Вишну. Однако его отец, король демонов Хираньякашьяп, завоевавший всю землю, объявил, что в его царстве только он достоин поклонения. Преданность сына Вишну приводила его в ярость, и он несколько раз даже пытался убить собственное дитя. Но каждый раз Вишну его спасал. Наконец, Хираньякашьяп попросил свою сестру Холику, чтобы та пошла вместе с Прахладом на горящий костер. Король рассчитывал, что демоница выйдет невредимой, а юноша сгорит в пламени. Но случилось все ровным счетом наоборот. Прахлад постоянно твердил имя Вишну и остался жив, а Холика погибла. Таким образом, праздник получил название по ее имени и отмечается как торжество победы добра над злом. В первый день фестиваля, который также называется Чхоти Холи (или Холика Даан), люди сжигают на костре чучело демоницы, чтобы отметить это событие.

    Другие легенды объясняют, зачем в эти дни индийцы обливают и обсыпают друг друга красками. Согласно одной из них, молодой Кришна завидовал светлому цвету лица своей возлюбленной Радхи, так как сам был довольно смуглым. Его мать шутливо предложила ему намазать лицо Радхи в любой цвет. Кришна так и сделал. Вероятно, его возлюбленная ответила тем же. И теперь изображения Кришны и Радхи выносятся на улицу и окрашиваются разноцветным порошком, ну и заодно люди красят друг друга. Есть и другие варианты этой легенды.

    Лечебная краска

    Отдельно надо сказать и о красках, которыми в эти дни измазывают друг друга индийцы. Существует две их разновидности: жидкая - ранг и ее аналог в виде сухого порошка - гулал. Раньше ярко-красные и насыщенно оранжевые цвета тэшу и палаша растирали в порошок и добавляли воду, в результате чего получался красно-желтый краситель, который назывался "абир". Однако сегодня многие краски содержат химические вещества, поэтому, в отличие от натуральных, они могут быть вредны для кожи и глаз. В Индии сейчас даже проводятся различные обучающие кампании с тем, чтобы научить детей делать натуральные краски с использованием дешевых компонентов.

    В состав красок нередко входят лекарственные травы или специи. Причина тому проста: весной, особенно в северных штатах, бывает довольно прохладно, поэтому привычные к теплу индийцы часто простужаются. Так что лечебные порошки - это еще и своеобразная массовая терапия и профилактика.
    "Официальным" напитком праздника считается бханг, в состав которого входят либо сок, либо листья конопли и молочные продукты. Разновидности бханга: ласси - киселеобразный йогурт с соком конопляных листьев и тхандаи - смесь молока, сахара, специй, миндаля и опять же сока конопли.

    В зависимости от региона индусы празднуют Холи по-разному. В северных штатах любят украшения из цветов розовых, красных, белых и фиолетовых оттенков. В центральной части на дома вешают флаги оранжевого цвета и зажигают на крышах маленькие огоньки. Южные регионы самые спокойные и неактивные. На здешние улицы праздновать выходит лишь молодежь. Люди постарше остаются дома или ходят в гости. Всю атрибутику накануне праздника без труда можно найти в любом местном магазине. Но истые традиционалисты предпочитают изготавливать порошки дома и мастерить водометы дедовским способом.

    Поделиться