09.02.2014 18:49
    Поделиться

    Цитадель Дербента стала памятником федерального значения

    Цитадель и исторический город в крепостных стенах дагестанского города Дербента внесены в реестр объектов культурного наследия федерального значения. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    Это означает, что теперь под охрану попадает и сама крепость, и весь исторический центр города. Дербент по праву считается одним из древнейших и красивейших городов Северного Кавказа. Документально подтвержденный историками возраст города - более 2000 лет.

    "Занимаемая Дербентским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и прилегающая к ней историческая городская застройка включает памятники истории и культуры различных эпох и обладает несомненной ценностью с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства и природного ландшафта, что позволяет отнести её к объектам культурного наследия федерального значения в качестве достопримечательного места", - говорится в документе, размещенном на сайте правительства РФ.

    Справка "РГ"

    В 2003 году объект "Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента" был включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Цитадель Нарын-кала была построена в Дербенте в VI веке. Крепость занимает площадь 4,5 гектара, ее стены укреплены небольшими башнями. Внутри крепостных стен сохранилась старейшая в России Джума-мечеть, построенная в VIII веке, медресе XV века и руины шахского дворца.

    Поделиться