08.02.2014 13:00
    Поделиться

    Факты о звездах, украденных с голливудской Аллеи славы

    8 февраля 1960 года знаковый день в истории Аллеи славы - знаменитого тротуара, расположенного на Голливудском бульваре и Вайн-стрит в Голливуде. Долго время считалось, что первая заложенная здесь звезда принадлежала оскароносной актрисе, продюсеру и режиссеру Джоан Вудвард. Однако позже широкую известность получил факт, что "первых" получателей звезд не было. Восемь "знаков отличия", выбранных случайным путем из оригинальных 1550 заложили, для примера, еще в сентябре 1958 года, но в другом месте. После инновации Аллеи, которая определила ее сегодняшний вид, те самые восемь звезд, в феврале 1960-го, установили наряду с остальными.
    Сейчас на Голливудской Аллее в 1,8-метровые террацовые плиты тротуара вмонтировано более 2500 звезд. Мы собрали факты о тех, которые были украдены, несмотря на свой приличный вес (136 килограммов).
    Звезды Джеймса Стюарта и Кирка Дугласа

    Джеймс (Джимми) Стюарт заслужил свою звезду на Аллее успешной карьерой в кинематографе: он создал прославивший его образ незаметного, рядового человека, который защищает интересы таких же, как он, людей. Пресса окрестила его "необычно обычным". Он несколько раз выдвигался на "Оскара", получил в 1941 году заветную статуэтку за фильм "Филадельфийская история". Джимми сыграл во всех хичкоковских шедеврах тех лет конца 40-х - 50-х лет - "Веревке", "Окне во двор", "Человеке, который знал слишком много", "Головокружении".

    Кирк Дуглас (отец Майкла Дугласа) - не менее именитый актер "золотой эры" Голливуда. Звездой он стал после фильма "Чемпион" 1949 года, где Кирк исполнил роль боксера Миджа Келли. Снимался у Винсента Миннелли и Стенли Кубрика (роль в фильме последнего "Спартак" сделала его известным в СССР).

    Звезды Стюарта и Дугласа украли в 2000 году. Похитили их не с самой Аллеи. Когда на пересечении Голливудского бульвара и Вайн-стрит начались строительные работы, звезды на время сняли, после чего они исчезли. Полиция нашла их в пригороде Саут-Гейта, в доме одного из рабочих, который был занят в стройке. К сожалению, звезды оказались сильно повреждены, потому их пришлось переделывать.

    Звезда Джина Отри

    "Поющий ковбой" Джин Отри - единственная знаменитость, которая была удостоена целых пяти звезд на Аллее славы - за вклад в развитие киноиндустрии, телевидения, индустрии звукозаписи и музыки, индустрии радио и театра. Американский исполнитель был популярным в течение трех десятилетий, начиная с 30-х годов.

    Неизвестные украли одну из пяти звезд Отри также во время стройки. Спустя некоторое время Джонни Гранту (обладателю двух звезд и члену Голливудской торговой палаты) позвонил аноним и сообщил, что пропажа находится в одном из зданий в штате Айова. Однако звезду так и не нашли: оригинал заменили копией. Грант пошутил, что однажды она "всплывет" на eBay.

    Звезда Грегори Пека

    Звезда оскароносного актера Грегори Пека (он получил награду за роль Аттикуса Финча в фильме "Убить пересмешника") продержалась на Аллее славы 40 лет. Но в 2005 году ее нагло вырезали из тротуара при помощи пилы для бетона. На месте "преступления" осталась лишь огромная дыра.

    К сожалению, не удалось даже точно определить, когда именно поработали вандалы - Джонни Грант определил, что это случилось в период с 17 по 22 ноября. Звезду Пека, которая располагалась на пересечении Голливудского бульвара и Аль Авеню, быстро заменили. Оригинал, как и случае с Джином Отри, равно, как и воров, не нашли.

    Звезда Джона Леннона

    В декабре 2009 года журналисты переполошились - со своего места исчезла звезда знаменитого участника "Битлз". Британская газета "The Guardian" сообщила, что "место на мостовой Вайн Стрит, где располагалась звезда Леннона, покрыто черным полиэтиленом и заклеено скотчем". Поклонники сразу же сделали вывод, что звезду, которая была открыта на Аллее славы 30 сентября 1988 года, украли. Правда, высказывались предположения, что ее просто могли отправить на реставрационные работы: через несколько месяцев на Голливудском бульваре планировали открыть звезду Ринго Старра.

    Так и вышло: звезду Леннона не украли, а просто переместили - немного дальше на юг по Вайн-стрит, так что теперь она располагается рядом со звездами других битлов - Джорджа Харрисона и Ринго Старра.

    Кстати

    Есть данные, правда, не подтвержденные официально, что с Аллеи славы исчезли еще две звезды. Газета "Los Angeles Times", которая фотографировала и документировала каждую звезду, не смогла определить, куда делись звезды оперного певца Ричарда Крукса и оперной певицы Джеральдины Фаррар. До сих пор непонятно, то ли их украли с Аллеи, то ли перенесли в другое место.

    Звезды на Аллее славы долгое время пользовались у вандалов особой "популярностью". Однако сейчас здесь установили 100 камер видеонаблюдения. По крайней мере, утащить звезду точно стало проблематично.

    Поделиться