08.02.2014 14:45
    Поделиться

    Япония построит три новых атомных станции

    Несмотря на большие моральные и материальные издержки после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, правительство Японии планирует построить три новых атомных реактора. Об этом со ссылкой на  министра промышленности и торговли Тосимицу Мотеги сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

    Как отмечалось, строительство новых атомных станций на севере и на западном побережье страны запланировано еще до аварии. Однако в связи с техногенной  катастрофой из-за цунами  было "заморожено".

    После несчастья в Фукусиме на правительственном уровне было принято решение о поэтапном выходе из атомной энергетики к 2040 году и превращении Японию в страну, свободную от ядерной энергии.

    Однако в 2012 году произошла смена правительства, которое теперь не исключает пересмотра прежних планов. Решающим станет голосование в парламенте по этому принципиальному вопросу после выборов губернатора Токио, намеченных на 9 февраля.

    По оценкам экспертов, к отказу от прежней стратегии в области энергетики кабинет Синдзо Абэ подталкивают высокие цены на энергию внутри страны после отключения 48 атомных станций. Расходы на импорт сжиженного газа увеличились на 17,5, а на закупки нефти - на 16,3 процента. Это серьезно отягощает внешнеторговый баланс азиатского промышленного гиганта.

    Поделиться