08.02.2014 17:29
    Поделиться

    Россияне пришли на помощь биатлонистам и лыжникам Германии

    Суть такова: ломается и хваленая немецкая техника. И даже у самих немцев. Их машина для шлифовки лыж вышла из строя, и в Сочи работать "категорически отказалась". Техники из сборной Германии старались, как могли. Ничего не получалось, а ведь надо было подготовить уже к 8-му февраля четыре десятка лыж для биатлонистов, двоеборцев, лыжников. Обратились к австрийцам - отказ. Точно такой же ответ и от швейцарцев.

    Помогли хозяева Олимпиады. Дали соперникам - немцам - свою машину. И перед субботним дневным стартом специалисты Германии, проработавшие всю ночь на одолженном оборудовании, успели отшлифовать новенькие лыжи. Успели как раз к мужскому субботнему спринту.

    Об этом рассказал новый президент НОК Германии Альфонс Херманн, недавно сменивший на этом посту Томаса Баха, возглавившего МОК. А Херманн далеко не новичок именно в зимних видах спорта: немало лет возглавлял Лыжный союз Германии.

    О благородном поступке россиян узнали репортеры из "Франфуктер Алгемайне Цайтунг". Херманна поразило, что россияне в самый трудный момент пришли на помощь одному из основных конкурентов, не будь этого сборная Германии "понесла бы огромный ущерб. Мне еще никогда не приходилось видеть такой солидарности со стороны соперника", цитирует газета президента НОК Германии.

    Давайте и мы назовем тех, кто совершил поступок, достойный награждения одним из трофеев Фэйр Плей. Благодарить за подмогу надо в первую очередь вице-президента Международного Союза биатлонистов, нашего известного спортивного менеджера Сергея Кущенко. Кстати, эта помощь была согласованна и с Министерством спорта России.

    Хозяева Олимпийских игр в Сочи проявили дух благородства. В последнее время мне нередко приходится слышать, будто поступки Фэйр Плей проявляются лишь в массовом, юношеском да любительском спорте. Этот жест россиян опровергает неверное представление о ценностях и людях, борющихся за олимпийское золото. Пишу об этом без всякого пафоса, а с гордостью за соотечественников.

    Поделиться