08.02.2014 10:46
    Поделиться

    АСИ определило проблемы в сфере радиоэлектроники

    Засилье импорта, дефицит кадров и невозможность быстрой окупаемости проектов - такие задачи необходимо оперативно решать для того, чтобы российская электронная промышленность могла побороться за достойное место на мировом рынке.

    К такому выводу пришли участники совещания в Агентстве стратегических инициатив (АСИ), которое прошло за одним столом с представителями Администрации Президента, Минпромторга, Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минобрнауки.

    Кроме этого в мероприятии приняли участие сотрудники госкомпании "Ростехнологии", руководители ведущих российских предприятий, представители отраслевых ассоциаций, институтов развития - Фонда "Сколково", РВК и Роснано, а также научных и образовательных учреждений.

    Руководство АСИ отметило, что сегодня рассматриваются 3 проекта в сфере радиоэлектроники, и все они объединены общими системными проблемами.

    Что важно?

    Во-первых, налицо невозможность работы небольшого предприятия на рынке радиоэлектроники - в связи с тем, что за последние несколько лет все его сегменты были  плотно заняты зарубежными крупными компаниями. Эта проблема требует изменения подхода к отрасли на федеральном уровне, организации государственных мер поддержки.

    Второй вопрос - кадры, точнее их нехватка. Впрочем этот дефицит вполне можно насытить несколькими способами. "Первый - это репатриация, то есть вернуть тех людей, которые уже уехали, заинтересовав их крупными проектами; второе - это интенсивное обучение на реальных проектах дизайнеров", - предложил президент одной из компаний Леонид Сватков.

    По словам советника отдела департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Дмитрия Юшина, ведомство поддерживает идею актуализации государственных образовательных стандартов в целях повышения качества подготовки специалистов для радиоэлектронной промышленности. При этом он отметил, что отраслевые ассоциации уже сейчас принимают активное участие в формировании кадровых потребностей отрасли. "У нас с вами стартует общий большой проект - "Глобальное образование", и надо понять, кого и под какие задачи мы будем по этому направлению отправлять учиться за рубеж", - напомнил представителю Минобрнауки России глава АСИ Андрей Никитин.

    Стоит напомнить, что существует программа развития радиоэлектронной промышленности (РЭП) на 2013-2025 годы, целью которой является повышение конкурентоспособности отрасли посредством создания инфраструктуры для развития приоритетных направлений, интеграции в международный рынок и реализации инновационного потенциала. И объем ее финансирования довольно велик. Так, например, за этот период планируется потратить 517 миллиардов рублей (без ОПК).

    Поделиться