07.02.2014 15:57
    Поделиться

    Олимпийцы - одиночки из экзотических стран

    2 человека, как известно, уже толпа. Сегодня буквально всего через несколько часов начнется церемония открытия. Стройными рядами по арене стадиона "Фишт" пойдут команды лыжников, хоккеистов, керлингистов, сноубордистов. Среди них будут выделяться делегации, представленные 1-2 спортсменами и парой сопровождающих членов МОК и тренеров. РГ выбрала наиболее любопытных представителей довольно экзотических для зимней олимпиады стран, которые понесут знамя своей страны на открытиях игр.

    Горнолыжник с курорта

    20-летний Питер Адам Крук станет первым представителем Британских Виргинских островов на зимних олимпийских играх за последние 30 лет. В последний раз спортсмены с Британских Виргинских островов принимали участие в Олимпийских играх в 1984 году в Сараево, где выступил конькобежец Эррол Фрейзер.

    Питер родился на острове Тортола - крупнейшем из Британских Виргинских Островов. В последнее время Крук живет и тренируется в штате Юта.

    "Когда люди слышат, что я представляю Тортола, они всегда спрашивают, катаюсь ли я там на лыжах? Есть ли у нас снег?!", - говорит Питер Крук в интервью. Конечно, тренироваться ему на родине особо негде, горы на островах есть, но тропический климат не способствует развитию лыжных видов спорта.

    Принцесса Жасмин

    22-летняя Жасмин Кэмпбелл родилась в Сент-Джоне на Американских Виргинских островах. В 9 лет переехала в штат Айдахо.

    Сейчас Жасмин учится в Колледже Уитмен, в котором на время подготовки к Олимпийским играм ей пришлось взять академический отпуск.

    В семье Жасмин все любят спорт. Ее отец Джон Кэмпбелл участвовал в зимней Олимпиаде 1992 года в Альбервиле.

    На играх в Сочи Жасмин будет единственной представительницей Американских Виргинских островов. Она выступит на соревнованиях по слалому и гигантскому слалому.

    Жасмин - единственная представительница Виргинских островов на играх в Сочи. Она же - знаменосец. Тем не менее, для ее семьи это "обычная история". Ее отец Джон Кэмпбэл участвовал в Олимпийских играх 1992 года в Альбервиле.

    Лыжинк в бермудах

    33-летний лыжник Таккер Мерфи представляет Бермудские острова, хотя родился в Далласе, США.

    Имеет на своем счету ряд стартов в рамках Североамериканского Кубка, Альпийского Кубка и Славянского Кубка, лучший его результат в этих гонках - 43-е место в спринте в рамках Североамериканского Кубка. В соревнованиях Чемпионата мира и Кубка Мира не выступал.

    На Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере был единственным представителем Бермудских островов. Занял 88-е место в гонке на 15 км свободным стилем.

    В свободное от спорта время Таккер Мерфи изучает зоологию в Оксфордском университете.

    Регбист с Каймановых островов

    26-летний горнолыжник Доу Траверс - старший из трех талантливых братьев с Каймановых островов. На родине Траверса гор нет, но это не помешало Траверсам полюбить горные лыжи. Доу впервые оказался на склоне на горнолыжном курорте "Бивер Крик" в Колорадо, куда семья Траверсов приезжала на отдых.

    Сейчас Доу Траверс тренируется под руководством Джейка Заманского, участвовавшего в Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Траверс окончил университет и получил степень в области биологии и геологии.

    Летом Доу Траверс играет в регби и входит в состав сборной Каймановых островов.

     

    Просто Князь

    55-летний Хубертус фон  Гогенлоэ-Ланденбург - единственный представитель Мексики и самый возрастной участник Олимпиады в Сочи. Учился в Австрии, где и освоил горные лыжи.

    В 1981 году основал на родине Федерацию лыжного спорта, с этого же года начал выступать на соревнованиях Кубка Мира.  Дебют на ОИ состоялся в 1984 году в Сараево. Участвовал в Олимпийских играх 1988 в Калгари, 1992 в Альбервилье и в 1994 в Лиллехаммере. В 2006 году прошел квалификацию для участия в Олимпийских играх 2006 в Турине, но олимпийский комитет Мексики решил не посылать туда команду, состоящую из одного Гогенлоэ. Тем не менее в 2010 году в Ванкувере он был единственным представителем своей страны и занял 46-е место в слаломе и 78-е - в гигантском слаломе.

    Помимо спорта Гогенлоэ успешный бизнесмен и фотограф и музыкант. В одном из интервью он рассказывал, что продолжает участвовать в соревнованиях только потому, что хочет сохранить традицию появления на соревнованиях "экзотических лыжников" из стран, не имеющих традиций выступлений в зимних видах спорта.

    Хубертус фон Гогенлоэ имеет титул князя, а его род ведет свою родословную более 200 лет. По некоторым данным Гогенлоэ является дальним потомком Николая I.

    На играх в Сочи Хубертус фон Гогенлоэ уже произвел фурор, представив публике костюм, в котором спортсмен планирует выйти на старт. Этот комбинезон имитирует национальный костюм музыканта-марьячи. Вот только традиционное сомбреро спортсмену заменит шлем. На предыдущих играх Хубертус выступал в костюме "пистолеро" - мексиканского бандита.

    Лыжник из страны эльфов

    27-летний Бенджамин "Бен" Кунс из Новой Зеландии специализируется в дистанционных гонках.

    В соревнованиях Кубка мира Кунс дебютировал в 2003 году. Лучший результат в стартах Кубка мира - 60-е место в дуатлоне 15+15 км показанный в декабре 2005 года. В рамках Северо-Американского кубка 4-е раза попадал в тридцатку лучших, а в общем итоговом зачете лучшим для Кунса результатом является 73-е место в сезоне 2009-10.

    На Олимпиаде-2010 в Ванкувере был заявлен в трёх гонках: 15 км коньком - не стартовал, дуатлон 15+15 км - снят с дистанции в связи с отставанием более чем на круг, масс-старт на 50 км - 46-е место.

    За свою карьеру принимал участие в одном чемпионате мира 2011 года, где стартовал в четырёх гонках. Его лучший результат в карьере - 20-е место в командном спринте.

    Скрипачка на лыжах

    36-летняя Ванесса Ванакорн - именно таково настоящее имя известной скрипачки Ванессы Мэй - будет представлять Таиланд на Олимпийских Играх в Сочи в горных лыжах. Несмотря на то, что Мэй - британка, выступать она будет за Таиланд - в этой стране родился ее отец.

    Для того, чтобы стать участницей Олимпиады, Ванессе Мэй пришлось пройти серьезный отбор, однако, в конце концов, ей удалось это сделать.

    От скрипачки не ждут победы, однако ее выступление явно не останется незамеченным.

    Отметим, что Мэй стоит на лыжах с четырех лет. Она всегда стремилась принимать участие в крупных соревнованиях. Впервые, Мэй надеялась принять участие в Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити, но сделать это за сборную Таиланда ей не удалось - на тот момент у Мэй было лишь британское гражданство. В скором времени, она получила тайский паспорт, и получила возможность стать членом команды Таиланда по горнолыжному спорту.

    Последнее время Ванесса много тренировалась - и в одиночку, и с личным тренером в компании знаменитых спортсменов.

    Мальтийские корни

    22-летняя Элиза Пеллегрен родилась во Франции. Там же, в возрасте трех лет, впервые встала на горные лыжи. Примером для подражания стал старший брат.

    В восемь лет Элиза выиграла свой первый турнир, а в 10 дала первое интервью местной радиостанции, в котором рассказала о мечте выступить на Олимпийских играх.

    Мальтийские корни Пеллегрин достались от прадеда, который в свое время переехал во Францию в поисках работы. Эта история толкнула Элизу к получению мальтийского гражданства, которое дало ей право представлять родину предков на Олимпийских играх.

    В будущем Элиза планирует развивать горнолыжный спорт на Мальте. Помимо лыж она увлекается волейболом, катается на велосипеде и роликах.

    Итальянка из Того

    18-летняя Алессия Афи Дипол
    родилась в Италии. В 2012 и 2013 году выступала на соревнованиях за Индию.  Для того, чтобы попасть на Олимпиаду в Сочи, Аллесия стала выступать за Того. Она также планирует нести флаг Того на церемонии открытия игр.

     

    Поделиться