06.02.2014 23:40
    Поделиться

    В России появился символ качества товаров

    Лучшие товары будут метить фирменным знаком
    В России появился символ качества отечественных товаров. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, представляя победителя Всероссийского открытого конкурса "Знак качества". Им стал Дмитрий Мордвинцев и его проект, который теперь является национальным достоянием, заметил министр.

    Вариант-победитель построен на том, что вещи необходимо называть своими именами. В композицию модернизированного пятиугольника включена буква "К", которая является первой в слове "качество".

    Конкурс на разработку графического изображения знака качества минпромторг объявил в ноябре 2013 года. В нем приняли участие более 500 человек из 134 городов. Отбор финалистов проводил Экспертный совет, в состав которого вошли известные графические дизайнеры из арт-студий, художники. А также один из участников конкурса по разработке советского знака качества лауреат Государственной премии России, заслуженный художник Валерий Акопов. Победитель получил диплом и денежный приз в размере 200 тысяч рублей. Кстати, выбор жюри совпал с интернет-голосованием.

    На вопрос "РГ" о том, каковы будут критерии отбора товаров, претендующих на знак качества, министр заметил, что они сейчас разрабатываются в дополнение к уже существующим ГОСТам и добровольным стандартам. "До конца года такая система будет создана", - сказал министр. На конечную цену товаров "присуждение" знака качества не повлияет, заверил он. И не потребует затрат от производителей. Гарантией также станет его защита. В том числе при считывании с мобильных устройств. Соответствующие приложения для гаджетов будут разработаны. Присваивать знак будут любым товарам, в том числе и иностранных производителей, которые работают в России.

    Кстати

    Реализацию открытого конкурса "Знак качества" обеспечил Фонд поддержки современного искусства "Винзавод" в рамках проекта "Территория дизайна" (он создан для помощи молодым российским промышленным дизайнерам). Лучшие проекты участников конкурса "Знак качества" выставлены в Центре современного искусства "Винзавод", и любой желающий может их посмотреть до 10 февраля 2014 года.

    Поделиться