07.02.2014 11:20
    Поделиться

    ЦБ подал иск о ликвидации курганского банка

    В Арбитражный суд Курганской области поступил иск Центрального банка РФ о принудительной ликвидации зауральского акционерного социального коммерческого банка "Надежность".

    Как пояснили в пресс-службе Арбитражного суда Курганской области, это обычная практика, предусмотренная законом "О банках и банковской деятельности". По закону Банк России в течение 15 рабочих дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязан обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации кредитной организации за исключением случая, если ко дню отзыва лицензии у кредитной организации имеются признаки несостоятельности (банкротства).

    Напомним, с 20 января Центральный банк РФ отозвал лицензию у банка "Надежность". По сообщению ведомства, кредитное учреждение не соблюдало требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Банк своевременно не только не направлял в Росфинмониторинг сведения по подозрительным операциям, но и был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций.

    С 3 февраля начались выплаты страхового возмещения вкладчикам. Победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам банка quot;Надежность" стал ВТБ 24.

    Отметим, по величине активов курганский банк занимал 843 место в банковской системе России. Основными акционерами являются четыре физических и три юридических лица.

    Поделиться