07.02.2014 22:27
    Поделиться

    В Петербурге вручили премию журнала "Звезда"

    Петербургский литературный журнал "Звезда" назвал лауреатов премии за лучшие публикации минувшего года. Награды в нескольких номинациях получили шесть человек.

    Литературная премия журнала "Звезда" вручается ежегодно и присуждается редколлегией издания. Лауреатов тайно выдвигает каждый отдел ежемесячника, образуя своеобразные номинации - поэзия, проза, публицистика и дебют.

    В этом году вместе с соредакторами "Звезды" Яковом Гординым и Андреем Арьевым премию лауреатам вручали члены общественного совета журнала - директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и доктора физико-математических наук Эдуард Тропп и Михаил Петров.

    Среди прозаических произведений, опубликованных на страницах журнала в 2013 году, лучшим назвали роман Андрея Иванова "Харбинские мотыльки".

    Редакторы "Звезды" отметили, что проза автора "глубоко современна" и вполне может читаться как "историческое произведение о жизни русских эмигрантов в Эстонии".За лучшую историческую публицистику "Звезда" наградила Юлию Кантор, постоянного автора "Российской газеты". Премия досталась ей за две статьи, в которых она охватывает временной рубеж 30-40 годов и период Великой Отечественной войны.

    - У меня путь в "Звезду" начинался из журналистики. Исторические публикации в "Звезде" всегда меня увлекали, и факт моего появления в журнале, где я печатаюсь 15 лет, уже сам по себе был премиальным. Но получить награду в год 90-летия журнала особенно приятно, - подчеркнула Кантор.

    Кроме этого, редакция присудила премию Евгению Кушкину - его статья "Бесы" на французской сцене", посвященная 100-летию Альбера Камю стала одной из самых ярких публикаций прошедшего года. Именно благодаря Кушкину в "Звезде" появились нигде ранее не публиковавшиеся диалоги и выступления Камю, напечатанные с разрешения дочери французского классика.

    "В год столетия со дня рождения Камю редакция журнала "Звезда" оценила значение встречи Камю с русской литературой и с тем "капитальным современником", каким был для него Достоевский. Я рад, что именно журналу "Звезда" дочь писателя Катрин Камю предоставила возможность опубликовать эти материалы", написал в письме редакторам Кушкин.

    Стоит отметить, что в номинации "поэзия" лучшим назвали цикл стихов Бориса Лихтенфельда, а среди дебютантов выделили поэзию Ангелины Белоусовой и рассказ "Бугай", автор которого Алексей Палий.

    - Эта награда престижна, хоть и носит чисто символический характер. Все, кто ранее получил премию журнала "Звезда", достигли успехов. Для многих именно после этой премии определилась литературная судьба, ведь не пройдя через толстые журналы, попасть в литературу трудно, - отметил на церемонии редактор "Звезды" Андрей Арьев.

    Поделиться