07.02.2014 14:47
    Поделиться

    Тверские прокуроры сделали заявления по миграционной проблематике

    Прокурор Тверской области Вячеслав Росинский на ежегодной Коллегии прокуратуры сделал от имени своего ведомства ряд заявлений по вопросам миграционной политики, межнациональных отношений, борьбы с этнической преступностью и противодействия терроризму в регионе. Надзорное ведомство всерьез обеспокоенно ростом числа межэтнических конфликтов.

    Значительная часть прокурорского доклада, а также содоклада его первого заместителя Александра Семенова были посвящены как раз этой проблеме. Вячеслав Росинский отметил, например, что на население Тверской области раздражающе действуют торговые "точки", в которых сосредотачиваются трудовые мигранты - речь в первую очередь о рынках и тверской овощебазе. Высок и процент преступлений, совершаемых мигрантами, особенно краж, мошеннических действий и эпизодов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Причем немалая их часть остается нераскрытой.

    Несмотря на то, что осенью прошлого года, после событий в столичном Бирюлеве, все правоохранительные органы неплохо поработали "над ошибками", о нормализации обстановки в сфере миграционной политики говорить рано.

    - Миграция - это проблема межнациональных отношений, тонкая и деликатная, требующая ежедневной перезагрузки информации, - подытожил свое выступление областной прокурор.

    Конкретные же факты содержались в содокладе Александра Семенова. Так, в 2013 году участились межэтнические конфликты. Первый зампрокурора назвал "горячие точки" поименно: Тверь, Вышний Волочек, Ржев, Спирово, Удомля. В некоторых из них опасность сохраняется и до настоящего времени.

    - Есть условия для массовых протестов, - констатировал Семенов. - Недовольство населения усугубляют незаконные мигранты. Плохо работают в этом вопросе прокуроры Конаковского и Кувшиновского районов, Пролетарского района Твери, Удомельского района.

    Он также отметил, что в ходе государственного надзора выявлены серьезные недостатки в деятельности органов Федеральной миграционной службы. Впрочем, не только в ФМС. "В 2013 году зарегистрировано восемь тысяч нарушений миграционного законодательства, и ряд фактов говорит о возможном сокрытии преступлений", - подчеркнул первый зампрокурора. Это и незаконная выдача мигрантам разрешений на работу, и незаконная регистрация, и наем иностранцев без документов, и многое другое.

    Также из содоклада следовало, что имеющиеся проблемы усугубляются киберпреступностью, радикалами в интернете и массовыми нарушениями законодательства о противодействии терроризму в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

    - Ключевым моментом здесь является раннее обнаружение, для этого правоохранительные ведомства должны наладить непрерывный мониторинг информации, - отметил Семенов.

    На коллегии выступил и тверской губернатор Андрей Шевелев. По его словам, в регионе взят "хороший темп" в работе по пресечению нелегальной миграции, выработан алгоритм межведомственного взаимодействия, но важно "не допустить компанейщины", работать ежедневно и целенаправленно.

    - В декабре в регионе принят план по реализации Стратегии государственной национальной политики, - сказал он. - Сейчас завершается разработка региональной программы по гармонизации межнациональных отношений. В ближайшей перспективе мы внедрим механизм мониторинга, который позволит оперативно отслеживать ситуацию в области. Все эти меры не только станут дополнительными факторами стабилизации миграционных и межэтнических процессов, но и скажутся на улучшении уровня правопорядка.

    Поделиться