07.02.2014 16:58
    Поделиться

    Новый закон о культуре поддержит творческих деятелей

    Сенаторы обсуждают перспективы нового закона о культуре
    Недавний призыв спикера Совфеда Валентины Матвиенко воспользоваться Годом культуры для принятия нового закона в этой сфере был услышан. Члены Совфеда и представители творческих профессий вчера на "круглом столе" обсудили "контуры" возможного закона о культуре.

    Год культуры в России должен стать поводом для принятия нового закона о ней - прежний, принятый 22 года назад, устарел.

    Теперь перед парламентариями встал вопрос о "наполнении" нового законопроекта. Через Госдуму прошли уже три инициативы на ту же тему - и все были отвергнуты. Многие эксперты и деятели культуры указывали на "рамочность" инициатив.

    На этот раз нельзя отделаться "декларацией", считает зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Людмила Бокова. По ее мнению, сделать закон "рамочным" и не получится, ведь действующее законодательство о культуре насчитывает около двух сотен нормативных актов. По ее мнению, стоит взять за основу ныне действующий закон о культуре - осовременить его и очистить от противоречий. В частности, расписать, чем отличается федеральная поддержка культуры от региональной - нынешний закон эти вещи не различает.

    По мнению сенатора, предстоит также доработать правовой статус деятелей культуры, дать законодательное определение концертной деятельности.

    Первый зампред Комитета Совфеда по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Лопатников (куратор подготовки нового закона) предлагает отразить уязвимые места в рассматриваемой сфере. Одно из главных - уровень оплаты и социальная защищенность работников культуры.

    Приглашенная на "круглый стол" творческая интеллигенция его поддержала. Как пожаловался замдиректора по творческим вопросам "Новой оперы", режиссер Алексей Вэйро, многие театры вынуждены держать ряд невостребованных артистов и прочих сотрудников как балласт: "Мы не можем уволить, потому что у них не будет средств к существованию". Люди творческих профессий выживают буквально чудом, согласился музыкант Иван Демьян.

    Поддержка нужна и начинающим писателям, отметила прозаик Татьяна Полякова, отметив, что лично она в ней не нуждается.  У деятелей культуры, впрочем, нашлись просьбы не только о матпомощи. В частности, главный дирижер Академического Большого концертного оркестра им. Силантьева Александр Клевицкий заявил, что в законе надо определить не только права, но и обязанности творческих людей перед государством. Претендуешь на госденьги - отвечай на запросы государства и народа, поддержала эту мысль первый зампредседателя Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

    По ее словам, одной из главных проблем является то, что деятели культуры просят поддержки, но при этом требуют не вмешиваться в их творческие планы.

    Поделиться