07.02.2014 17:00
    Поделиться

    Роскомнадзор: Вопрос о прекращении вещания CNN в РФ некорректен

    Постановка вопроса о прекращении вещания телеканала CNN в России преждевременна и юридически некорректна, отметили "РГ" в Роскомнадзоре. Так прореагировали в ведомстве на предложение сенатора Игоря Морозова приостановить вещание телеканала CNN в России из-за рейтинга самых уродливых памятников мира, в который  попал монумент "Мужество" в Брестской крепости. Рейтинг не траслировался в прямом эфире, а был опубликован на сайте CNN. Но это событие вызвало широкий негативный резонанс в российском обществе. И редакция американского телеканала уже принесла свои извинения.

    "Ограничение приема программ иностранного телеканала, зарегистрированного в России как СМИ, допускается не иначе как в случаях, предусмотренных межгосударственными договорами России", - напомнили там.

    "Для того, чтобы иметь возможность говорить о применении к CNN каких-либо административных мер в рамках российского законодательства, необходимо установить факт нарушения закона редакцией зарегистрированного в России СМИ - телевизионной программы "CNN International", - сказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

    "Насколько мне известно, скандальный рейтинг был опубликован на сайте CNN и не траслировался в эфире вообще и на территории России в частности.  В связи с этим мы не видим здесь поля для правового анализа с точки зрения соблюдения требований российского законодательства", - отметил он.

    В Роскомнадзор в настоящий момент не поступало никаких официальных обращений с просьбой дать правовую оценку рейтингу  телеканала CNN. Роскомнадзор - правоприменительный орган, наша задача -  работать с документально оформленной правовой аргументацией, а не анализировать публичные этические оценки официальных лиц, уточнил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

    Поделиться