05.02.2014 23:43
    Поделиться

    "Единая Россия" поможет правительству навести порядок в сфере ЖКХ

    "Единая Россия" поможет навести порядок в сфере ЖКХ
    Минстрой опубликовал на своем сайте законопроект о лицензировании управляющих компаний (УК) - инициатива подготовлена совместно с "Единой Россией" и вскоре поступит в Госдуму. Вчера идею о массовой раздаче "управдомам" лицензий одобрил президиум генсовета партии - правда, с оговорками о необходимости доработать документ. Например, надо исключить риск разрушения рынка домоуправления.

    Ради законопроекта о лицензировании ЕР собрала расширенное заседание президиума генсовета - и это уникальный случай, подчеркнул секретарь генсовета Сергей Неверов. Дело в том, что предлагаемые нововведения затронут миллионы граждан. Необходимость принятия такого закона подтвердил президент.

    Лицензирование УК приведет к тому, что недобросовестные игроки уйдут с этого социально значимого рынка, предсказал на заседании глава минстроя Михаил Мень. Для добросовестных УК при этом будут созданы прозрачные правила игры.

    Выдавать лицензии с сентября нынешнего года будут региональные жилинспекции - они же проэкзаменуют руководство УК. Предполагается, что к управлению домом не допустят УК без материально-технической базы. "Незачет" поставят и за грубые нарушения за год до получения лицензии, за непогашенные судимости руководства.

    А с 1 мая 2015 года все УК без лицензий, согласно инициативе, окажутся вне закона. Но и тех, кому удастся их получить, в покое не оставят. Оказавшая некачественную услугу компания вернет потребителям до 30% ее стоимости. Если же УК завысила стоимость услуги, то штраф в пользу потребителя составит 15%. Злостных нарушителей будут дисквалифицировать. О добросовестности конкретных УК, по словам Меня, можно будет узнать из "черных" и "белых" списков на сайте министерства.

    - Лицензия будет действовать на той территории, где выдана, - рассказал руководитель партийного проекта "Управдом" депутат Госдумы Павел Качкаев. - Тем самым мы упорядочим систему. Сегодня, например, дома Новосибирска могут обслуживаться компанией, которая зарегистрирована в Москве. И сложно найти концы.

    Однако при неправильном внедрении этой идеи можно и навредить, говорилось на заседании. "Введение закона не должно приводить к разрушению рынка, - предупредила ЕР председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева. - Не должно произойти оттока управляющих компаний с рынка". Предложение Разворотневой - на первых порах раздавать лицензии бесплатно. Ее поддержал секретарь отделения ЕР в Коми Игорь Ковзель: по его прогнозу, многие УК не смогут соответствовать требованиям. Особенно уход "домоправителей" с рынка заметят, по его прогнозу, в небольших населенных пунктах. Один из рисков - подорожают услуги УК для жильцов. Кроме того, возможен отказ от нерентабельных домов.

    От региональных отделений ЕР поступили и другие рекомендации - например, прописать для УК минимальные суммы на содержание жилфонда. Законопроект может серьезно измениться ко второму чтению в Госдуме, не исключили в руководстве партии. Но концепция инициативы, уже одобренная президентом, останется нетронутой.

    Поделиться