06.02.2014 19:55
    Поделиться

    В Москве через 10 лет появятся строительные объекты мирового масштаба

    В Москве появятся строительные объекты мирового масштаба. Подробнее о них на "Деловом завтраке" в "Российской газете" рассказал главный столичный архитектор Сергей Кузнецов. Также он затронул тему модернизации спальных районов.

    Расскажите о знаковых проектах, которые будут реализованы в ближайшее время?

    Кузнецов: Сейчас в работе находятся несколько однозначно знаковых проектов, которые будут знаковыми даже в мировом масштабе. Это и парк "Зарядье" и Государственный центр современного искусства, а также Политехнический музей.

    Плюс, мы занимаемся развитием территорий по новым принципам, которые сейчас внедряются, - квартальная застройка, комфортная среда обитания. Тут можно сказать про ЗИЛ, Административно-деловой центр в Коммунарке и так далее. Но срок их реализации долгий. На строительство уйдет минимум 5-10 лет в зависимости от экономической ситуации в стране и в мире.

    Есть объекты, в которых мы пытаемся экспериментировать. Например, например район нового типа в Западном Дегунино на Базовской улице. Кстати, он будет введен уже в этом году. Подобного проекта в Москве еще не было.

    По новым объектам все понятно, а что ожидает спальные районы? Вы будете их модернизировать?

    Кузнецов: Есть экспериментальные проекты по развитию застроенных территорий. Но они пока находятся на бумаге в стадии рассмотрения. Сейчас я не хочу приводить конкретные адреса, чтобы не будоражить общественность.
    Но хочу отметить, что в Москве нет выраженных ущербных территорий, которые есть даже в успешных городах как, например, в Париже, в Берлине или в Нью-Йорке.

    Кстати

    В самом начале "Делового завтрака" гостя спросили, к какому жанру музыки можно отнести Москву. "Наша столица очень разнообразна, но если взять то, что делает ее характерной, я бы назвал Москву парадным маршем", - отметил Сергей Олегович.

    Полный текст "Делового завтрака" читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться